Статьи

Вот уже без малого полвека во всем мире широко отмечается Международный День леса, который был основан на 23-й Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций по инициативе Европейской Конфедерации Сельского Хозяйства в 1971 году. Праздник приходится на 21 марта. Выбор даты не был случайным: она совпадает с днём осеннего равноденствия для Южного полушария, а для Северного – с днём весеннего равноденствия.

 

slide 1 0

 

 

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию об утверждении Международного Дня леса в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнерство по лесам.

 

Леса и биоразнобразие - тема праздника в 2020 году

 

О важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования должны помнить все жители нашей планеты.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13 % относятся к охраняемым природным территориям.

 

С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества. В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

3566

 

Международный День лесов активно отмечается и в нашей стране. Ведь леса – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.

В нашей стране помимо Международного празднуют и свой собственный День Леса. Он приходится на третье воскресенье сентября и к нему традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

В России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циpкуляp «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

 

Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Он был призван «внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков». Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведет на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.

Большое значение в экологическом воспитании подрастающего поколения этому празднику придают и в Новосибирской области. В эти мартовские дни лесоводы региона проводят «лесные уроки» для учащихся средних общеобразовательных школ и колледжей, воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования детей. Лесники рассказывают детям, какую роль играют в жизни человека зеленые насаждения, учат бережно относиться к природе, знакомят с профессиями лесной отрасли.

 

2354

 

Сегодня лесоводы Новосибирской области вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, сохраняя и преумножая лесные ресурсы. В 2019 году они успешно выполнили показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главной целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений было обеспечено на 222,8 %.

 

Увеличился и лесной фонд области – он стал богаче на 26 тысяч гектаров. По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, площадь земель лесного фонда Новосибирской области составляет более 6,5 млн. га, лесом покрыто почти 4,7 млн. га.

 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены