Статьи

Как снять омеднение в нарезном стволе при помощи BoreTech Cu+2 CopperRemover
 
  Среди многочисленных средств для удаления меди из канала ствола BoreTech Cu+2 CopperRemover занимает особое место. Во-первых, это средство было специально разработано для качественной чистки винтовочных стволов, в том числе находящихся в состоянии сильного омеднения. Во-вторых, этот сольвент не имеет запаха, то есть в его состав не входит аммиак, присутствие которого в других средствах зачастую делает невозможной чистку оружия в домашних условиях. В-третьих, BoreTech Cu+2 относится к биоразлагаемой «химии», безопасен для любого ствола и вдобавок защищает ваше оружие от коррозии.
 
 
   BoreTech Cu+2 можно применять при каждой чистке оружия. Удалять медную плёнку с поверхности канала ствола необходимо даже при небольшом количестве произведённых выстрелов. Особенно это важно в том случае, если ваш сольвент для снятия нагара не справляется хотя бы с частичным снятием меди. Если после чистки винтовки в стволе осталось даже незначительное омеднение, чистку нельзя считать завершённой. Под слоем меди на поверхности канала ствола остаётся нагар, что неизбежно ведёт к коррозии металла и последующему ухудшению кучности вашего оружия.
 
   Перед применением BoreTech Cu+2 необходимо полностью освободить ствол от порохового нагара, в том числе в таких труднодоступных местах, как углы нарезов. После этого нужно обильно смочить пару патчей средством BoreTech Cu+2 и при помощи шомпола прогнать их по каналу ствола винтовки. Далее необходимо сделать 10-20 проходов по стволу бронзовым или нейлоновым ершом, также обильно смоченным средством.
 
  После этого можно удалить отреагировавшую (растворённую) медь и остатки нагара при помощи чистого патча с BoreTech Cu+2 и оставить ствол «откисать» на 5-10 минут. Проще говоря, средству нужно дать возможность поработать, ведь для любой химической реакции нужно некоторое время. По истечении 10 минут удаляем средство из канала ствола при помощи чистых патчей. Если вы всё сделали правильно, патчи будут выходить с ярким сине-зелёным окрасом.
 
  BoreTech Cu+2 является эффективным средством для удаления меди. Но нужно иметь в виду, что применение бронзовых ершей во время чистки ствола при помощи BoreTech Cu+2 может дать ложную картину, так как химия будет реагировать не только с медью от оболочек пуль, но и с ершом. Поэтому применяйте жёсткие нейлоновые ерши или принимайте в расчёт возможность окрашивания патчей бронзовыми ершами.  
После освобождения канала ствола от «химии» необходимо проконтролировать эффективность проведённых манипуляций. Это можно сделать при помощи бороскопа или путём визуального осмотра канала ствола с дульной части с применением фонарика. В последнем случае желательно загнать в ствол цилиндрический войлочный патч, который будет отражать свет и даст возможность более качественного осмотра.
Средство BoreTech Cu+2 обладает выраженными антикоррозионными свойствами, что позволяет после чистки не применять консервационное масло. Тем не менее никто не мешает вам перестраховаться и перед помещением оружия в сейф смазать канал ствола любым специализированным маслом.
 
Приобрести средство для снятия меди класса «премиум» BoreTech Cu+2 можно в магазинах «Артемида» и «Баллистик».
Магазины расположены по адресам:
«Баллистик», г. Москва, ул. Смольная, 63Б, пав. Е3+, тел. +7(967)833-21-21
«Артемида»,  г. Новосибирск, ул. Писарева, д. 60, пав. 1.7, тел. +7 (913) 006-34-05
 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены