Статьи

Нагонкой принято называть обучение молодой гончей розыску и преследованию зверя, а также подготовку гончих к охоте.
Это необходимо для того, чтобы охота с собакой была не мучением, а удовольствием, чтобы собака была дрессирована или, как принято говорить про гончих, «приезжена».

 

Отдельные охотники не занимаются специально нагонкой своих гончих, в том числе и молодых. Нагонку производят только в процессе охоты, где как раз и допускается очень много грубых ошибок.

Приступать к нагонке рекомендуется только после прохождения курса общей дрессировки (приездки).
В приездку входят следующие элементы.
Гончая должна спокойно ходить на поводке, а лучше без него, у ноги ведущего или сзади него, не смея отставать и высовываться вперед или тянуться в стороны, и если речь идет о своре, то должны уметь идти на смычках (парных ошейниках).
Вторым требованием должна быть позывистость гончих, т. е. по определенному сигналу рога гончая должна являться к ведущему, конечно, если она не работает на следу зверя, а, вывалившись на рог, должна подходить к рукам и позволить надеть на себя смычок.
Когда с собаки снят ошейник, она должна стоять около ведущего, уходить в полаз по команде, выполнять запрещающие команды («нельзя», «брось», «стоять» и т. д.).

Хождению на поводке и без поводка у ноги ведущего или сзади него приучают гончую во время ежедневных прогулок, стоять на месте, а также и к сигналам рога — во время кормления.
Команду «стоять» перед кормом надо начинать с 2-3 мин. и доводить до 5-10 мин. Для разрешения взять корм нужно подать сигнал рогом. Подачу сигналов в рог нужно производить всегда определенно, тогда в лесу гончая будет слушать только ваш сигнал и на него будет являться к вам.
В период дрессировки и приучения гончей к сигналам будьте пунктуальны и последовательны, тогда ваш труд увенчается успехом. В воспитании животных нужна постепенность и систематичность, не требуйте от собаки сразу много, но что добились от этого, не отступайте в дальнейшем. Все уроки повторяйте каждый день — это лучше закрепит у собак выработанные условные рефлексы. Гончим нужен моцион, поэтому их надо хотя бы два раза в неделю брать в проводку, т. е. ходить с ними на смычках на прогулку, делая не меньше 3-5 километров. Когда ваша гончая элементарно будет подготовлена для выхода в поле, вы можете приступить к самому главному, к нагонке гончей по зверю.
«...ПРИРОДНЫЕ КАЧЕСТВА СОБАКИ, КАК БЫ ОНИ НИ БЫЛИ ВЫСОКИ, ВСЕГДА СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ ИЛИ УНИЧТОЖАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ УМЕНИЯ И ПРИЛЕЖАНИЯ К ДЕЛУ ОХОТЫ САМОГО ОХОТНИКА».

Н. Н. Челищев

До периода нагонки, начиная с четырех-,шестимесячного возраста, следует совершать вначале кратковременные, а затем более длительные выходы с гончим щенком в угодья, во время которых он знакомится с обстановкой, тренирует тело, учится пользоваться чутьем, ориентироваться в пространстве, вежливо относиться к домашнему скоту и закрепляет уроки домашней дрессировки. Эти прогулки лучше совершать в местах, где нет зверя.

Как же проводить нагонку?

С какого возраста, в какое время года, по какой тропе, по какому зверю, сколько на нее потребуется времени, можно ли существенно изменить в лучшую сторону природные качества молодой собаки, как избежать возможных ошибок и, в конце концов, как из выращенного щенка сделать надежную рабочую собаку – вот основные вопросы, которые встают перед начинающим, да и любым охотником в преддверии столь интересного и ответственного занятия.
Все те охотничьи задатки, которые мы хотели бы видеть в гончей на охоте, уже получены ею по наследству и нам нужно лишь умело их развивать.
Известно, что никакой нагонкой невозможно изменить уровень полученных гончей в наследство от своих родителей чутья, голоса и паратости. Нельзя воспитать в собаке и злобность – эту наследственную предрасположенность гнать хищного зверя. Данные качества не удастся изменить приемами нагонки, и какими они получены собакой от природы, такими останутся до конца ее жизни.
Добычливость, крепконогость, нестомчивость и способность ориентироваться в пространстве также наследственны, но, в отличие от первых четырех качеств, в какой-то мере могут быть усовершенствованы нагонкой и тренировкой.
И только полаз, вязкость и мастерство можно выявить в полной мере или уничтожить усилиями нагонки. В равной степени касается это вежливости и позывистости. Рассуждая о нагонке, мы говорим о создании условий для проявления наследственных форм поведения гончих и развития этих врожденных форм поведения по мере приобретения собакой опыта в полезные и удобные для нас действия.
Нагонку, особенно на ее первоначальных этапах, необходимо проводить при достаточной зрелости наганиваемой молодой собаки, способной выносить большие психические и физические нагрузки, столь высокие в работе гончей, а также которая усвоила элементарные навыки дрессировки и достаточно закалена длительными проводками. Есть, правда, прилично работающие гончие, которые пошли в нагонку очень рано, месяцев с шести, но немало примеров и тому, когда такие рано наганивавшиеся собаки теряли навсегда проявлявшуюся у них по молодости страстность и пылкость беззаветного гонца.
Если собаки сильно похудели, то необходимо их поправить, переведя на усиленный рацион. Особенно важно, чтобы во время нагонки они питались хорошо, иначе они сделаются апатичными и стомчивыми. Однако следует постоянно иметь в виду, что чрезмерная раскормленность также сильно мешает гончим в их работе. Излишки жира заставляют гончих быстро утомляться; в теплую погоду они могут скоро «зарьятъ», высунуть языки, лягут и не в состоянии будут гонять. К осени собаки должны быть в рабочем теле, не очень жирны, с хорошо обрисованными мускулами, но и без излишней худобы.

Нагонку проводят в специально отведенных охотничьим обществом угодьях. Очередной задачей всех охотников-гончатников является закрепление за ними специальных охотничьих угодий, в которых нагонка разрешалась бы не менее чем за 2-3 месяца до начала охоты. Многие товарищества уже пошли навстречу этому здоровому требованию и отвели специальные участки.

Лучшим временем для нагонки гончих считается весна, примерно с 20 апреля по 10 июня, когда уже одевается лес, а тропа еще мягкая, день длинный и не слишком жарко. А также в этот период нет цветов, пыльца которых мешает работе гончих, влияя на обоняние. После 20 августа заканчиваются основные покосы в лесах, травы отцвели, утренние и вечерние зори прохладные, это также благоприятствует работе гончей. Нагонка по снегу не рекомендуется, так как по снегу гончая привыкает гнать на глаз, а она должна работать чутьем. Гончая, нагоненная по снегу, с большим трудом будет работать по чернотропу. Ей потребуется длительное время для освоения работы чутьем. Нагонка по снегу может приучить гончую гнать по любому следу, независимо свежий он или старый, она будет отдавать голос на любом из указанных следов.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены