Новости

  Вступивший в силу 13 декабря 1996 года Федеральный закон «Об Оружии» первые 10 лет своего действия очень редко дополнялся и практически не изменялся. Первым существенным изменением закона «Об Оружии» можно считать введением нового вида гражданского оружия самообороны ОООП (Огнестрельное Оружие Ограниченного Поражения) с одновременным указанием максимального порога его дульной энергии и страны производства (только Россия).
           
  После вступления 01 июля 2011 года указанных поправок, ФЗ «Об Оружии» начал дополняться ежегодно. Причина чаще всего одна  – ужесточение мер по контролю над оборотом оружия в РФ.
           
 
 
  С одной стороны, процесс приобретения оружия, особенно с появлением госуслуг, стал быстрее, понятнее и прозрачнее из-за уменьшения часто незаконных требований о предоставлении не требующихся документов и справок.
С другой же стороны, существенно расширилась ответственность за нарушения в области оборота оружия,  введено тестирование на содержание в крови соискателя лицензии наркотических и психотропных средств.
 
   С 1 октября 2017 года в несколько раз увеличиваются следующие пошлины:
  Выдача лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему, за исключением выдачи лицензии, предусмотренной абзацем третьим настоящего подпункта, - 2 000 рублей;
 
 Выдача (продление срока действия) лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, - 500 рублей;
 
  Выдача (продление срока действия) разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему - 500 рублей;
 
  Переоформление лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему - 250 рублей.
 
  До 1 октября этого года все еще можно получить лицензию на приобретение одной единицы гражданского огнестрельного оружия за 200 рублей, а продлить действующее разрешение на хранение и ношение или просто хранение всего за 10 рублей.
           
  В сети на профильных оружейных форумах вопросу увеличений пошлин посвящены десятки страниц различных тем. Основной причиной повышения «тарифов» многие владельцы оружия считают усиление заградительных мер для случайных желающих приобрести оружие. Безусловно, эта позиция резонна, но не на все 100%. Во-первых, ужесточившиеся осенью 2015 года требования к медицинским справкам уже не позволяют получить их менее, чем за 2500 рублей. Из-за наделения Росгвардии правом проведения периодических проверок условий хранения оружия физическими лицами, владеть большинством видов гражданского оружия без наличия сейфа может выйти очень дорого из-за штрафа и изъятия оружия. Желающим приобрести лицензионное оружие самообороны придется пройти платные курсы по правилам безопасного обращения с оружием и сдать экзамен (пройти проверку знаний), что еще примерно на 4000-6000 рублей «отделит» соискателя от лицензии.
                         
  Продление разрешения на оружие, процедуру которого владелец обязан проходить раз в 5 лет подорожает аж в 50 раз. Такую же сумму придется заплатить и при получении разрешения на только что купленное оружие.
           
  То есть, до 1 октября 2017 года соискатель может получить лицензию и «зарегистрировать» приобретенное оружие за 210 рублей, а с 1 октября за 2500 рублей.
           
  Для кого повышение пошлин станет серьезным аргументом? В первую очередь для тех, кто планирует приобрести комиссионное оружие. Зачастую, сильно подержанное гладкоствольное ружье ИЖ (МР) 18 можно купить за 2-3 тысячи рублей, а нарезной «огражданенный» СКС за 4-8 тысяч. В результате повышения госпошлин цена ИЖ (МР) 18 удвоится, а в случае с СКС составит от 1/3 до 2/3 от цены. Ударит повышение пошлин и по так называемым «перекупщикам», которые приобретают оружие у физических лиц и перепродают его дороже по аналогии с рынком подержанных автомобилей.
 
  Стоит отметить, что ныне действующие размеры госпошлин не менялись с начала 1998 года. Кто помнит, в 1998 году была денежная реформа, убравшая накопленные девальвацией национальной валюты нули и резко изменившая отношение курса рубля к иностранной валюте. Однако за неполные 20 лет Россия пережила три финансовых кризиса, уменьшивших платежеспособность национальной валюты практически на порядок.
           
  В целом, повышение госпошлин за лицензии и разрешения было лишь вопросом времени и очень хорошо, что это не произошло 2 года назад во время ужесточения прохождения медицинского осмотра.
Для владельцев охотничьего нарезного оружия новые поправки принесли хорошую новость: обязательный контрольный отстрел при продлении разрешения на хранение и ношение оружия необходимо будет проходить 1 раз в 15 лет, а не один раз в 5 лет как сейчас.
 
  Во времена СССР, когда нарезного охотничьего оружия на руках у населения было в разы меньше, чем личных автомобилей, а стреляли из него куда реже, пулегильзотека действительно серьезным инструментом для установления принадлежности стреляной пули и/или гильзы конкретному стволу.  
           
  В современных реалиях при увеличении количества охотничьего оружия с нарезным каналом ствола в сотни, а то и в тысячи раз, а так же из-за частичного изменения следообразования с настрелом, значимость института пулегильзотеки в раскрываемости преступлений, совершенных с гражданским нарезным оружием, существенно снизилась. На сегодняшний день она больше направлена на выявление незаконных изменений в следообразование нарезного оружия.
Источник riogun.ru
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены