Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Сезон открытой воды подходит к завершению, пора позаботиться о своих снастях и технике. Прошлый раз мы говорили о том, как консервировать лодочный мотор на зиму, а в этой, обсудим правильные условия хранения ПВХ-лодок.

234

Как следует консервировать ПВХ-лодку на зиму вопрос хоть и не сложный, но требующий внимания. Большинство рыбаков пренебрегают простыми правилами, из-за чего, в последствии, лодка может быть испорчена грызунами, сильными морозами, или просто сократиться срок службы судна.

Подготовка ПВХ лодки к зимнему хранению

Конечно же первое, что следует сделать после последней рыбалки сезона – это вымыть судно от грязи, и самое главное рыбьей слизи. Это простое, но иногда сложно выполнимое условие. Заканчивая рыбалку поздней осенью, часто с неба сыплет не то снег, не то дождь, берега чавкают от слякоти, холодный ветер, ледяная вода – все это мешает нам тщательно отмыть и просушить наш рыболовный флот. Если вы решили тщательно мыть лодку на берегу, то целесообразно заранее позаботиться о клиенке или пленке, на которой она будет сохнуть.

333456895 

Чистота – залог «здоровья»

Когда был "гондольером" ;), я всегда заканчивал спиннинговый сезон уже по первому снегу, чаще всего в конце дня, уставший. Споласкивал и собирал лодку как придется после утомительной рыбалки, и быстрее домой. А уже потом заезжал на мойку, мыл машину и лодку тщательно. Раз в год можно себе такое позволить, чтобы не мучиться на берегу. Так получается куда удобней, и самое главное лодка была тщательно вымыта и устранен весь запах.

Песок и глина, сами по себе могут только испортить внешний вид судна, въестся за зиму глубже в ткань. Но самое главное - удалить с лодки следы и запахи от рыбы, именно это первая причина повреждения судна грызунами.

0 0 45

На авто мойке химия это делает на раз два. Делаю я это на свой страх и риск, т.к. некоторые производители обычно пишут в рекомендациях следующие:

  • «По окончании плавания вымойте лодку и комплектующие с мылом и ополосните пресной водой. Для мытья лодки и ее комплектующих нельзя использовать чистящие средства содержащие спирты, щелочи, растворители и абразивные материалы».

В общем рекомендовать не могу, но мой опыт показывает, что 1 раз в год такая обработка вполне допустима. Опасность для ткани быть съеденной в гараже куда выше. В противном случае придется постараться с мыльным раствором на мойке самообслуживания, либо по приезду домой, потратив куда больше сил.

3427787

Грызуны – главная опасность!

Сама по себе ПВХ ткань не сильно манит мышей и крыс, другое дело, когда на ней засохла ядреная щучья, лещовая, или другая слизь. Если вы храните не мытую лодку в гараже, или в подполе, наверняка она будет попробована на зуб.

Подвести лодку под потолок

Один из лучших способов уберечься от грызунов, правильно и удобно хранить ПВХ-лодку, - подвесить ее под потолком в надутом состоянии. Так вы и от мышей уберегите судно, и от деформации и трещин лютые морозы. Конечно для этого потребуется гараж, либо другое хозяйственное помещение и немного смекалки.

1 1 466

В противном случае ее ждет балкон дома, или холодный сарай. Определите место хранения, так, чтобы перепады температур были минимальны, и на лодку не падали прямые солнечные лучи. Ультрафиолет и резкие перепады температуры пагубно воздействуют на ПВХ ткань, скрадывая ее прочность из года в год.

Сейчас выпускают разные по качеству ПВХ-материалы. В целом ему не страшны низкие температуры, но, если температура в помещении, где хранится лодка, понижается ниже отметки -10 -20 градусов - материал становится хрупким и может треснуть/порваться в местах сгибов. Поэтому если вы решите перенести лодку в мороз, или перевернуть ее - будьте осторожны. Лучше этого не делать!

2 2 3454-

Держать лодку нужно в сухом месте с постоянной температурой не выше + 25-30 С. В идеале хранение лодки должно происходить в развернутом и полу сдутом виде. Однако такая возможность есть не у каждого, в этом случае рекомендуется обработать лодку спец раствором от грызунов.

Соблюдайте эти не хитрые правила, и ваше судно прослужит долго!

7 560969

 

Альтернативное использование ПВХ-лодки зимой ;)