Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

 

5 и 6 января 2020 года на озере Байкал в заливе Мухор состоялся Третий Байкальский открытый международный турнир по подледной рыбалке «BOTIF-2020»! В турнире приняли участие 21 команда, - одна команда из Москвы, одна - из Республики Бурятия, три команды из Монголии, остальные из Иркутской области.

Команды на старт

 

Отчет о турнире «BOTIF-2020»

Интересное началось еще до начала турнира! 4 января на тренировку, к месту проведения турнира, прибыло больше половины команд. Вдоль всей зоны соревнований, размеченной на льду организаторами (внутри зоны тренировки запрещены правилами турнира), команды планомерно на всей территории изучали рельеф дна, глубины, растительность и, конечно же, ловили рыбу. Многим, особенно тем, кто в первый раз на Малом море Байкала, да и бывалым тоже, нужно было понять, на что в этот раз клюет рыба, какие использовать снасти, насадку и особенно прикормку.

Окунь на Байкале всегда ловился хорошо, особенно мелкий. Но нужно было понять, как приманить и поймать крупного окуня. А еще важнее было понять, как приманить и ловить сорогу, которая чаще всего крупнее и тяжелее стандартного окуня.

В день тренировок ловилась рыба очень хорошо у всех, и окунь и сорога, причем разного размера. Трофеев никто не поймал, но средний размер окуня и сороги предвещал на соревнованиях хорошие веса. Поймали даже хариуса! Именно хариус и сиг, даже среднего размера, являются хорошим бонусом в подледной рыбалке на соревнованиях.

Рыбак на льду

Регистрация команд

Вечером 4 января на турбазе «Наратэй» началась финальная регистрация команд турнира, жеребьевка участников по секторам лова, выдача стартовых номеров и флажков. Состоялся подробный инструктаж по правилам турнира, в особенности первого тура, - рыболовной эстафеты, - уникального соревнования, заставляющего всю команду до последней минуты находиться в состоянии драйва, переживания, адреналина, а главное, разрабатывать заранее и на практике показывать стратегию и тактику команды.

Также в этот вечер организаторами был представлен специальный гость турнира, - Нормундс Грабовскис, - двукратный чемпион мира, четырёхкратный вице-чемпион мира по ловле рыбы на мормышку, вице-чемпион мира по поплавочной ловле, многолетний тренер сборной Латвии по мормышке, фидеру и поплавочной рыбалке, 20-кратный чемпион Латвии! Один из самых популярных рыболовов-спортсменов, авторов и телеведущих программ о рыбалке, коих он снял больше 1000!

мастер-класс

Старт турнира

Утром 5 января на льду возле зоны предстоящей рыболовной эстафеты собрались все участники и организаторы турнира. Времени много не тратили, - перекличка команд, очень короткий инструктаж по важным моментам соревнований, и организации входа и выхода из зоны соревнований. И началось…

Сначала все шло мирно и тихо, первую часть участников (членов команд под красным цветом), досмотрели в нейтральной зоне на предмет возможной спрятанной рыбы, допустимых средств лова, приманок, прикормок. После чего первые участники вошли в зону эстафеты, и после стартового сигнала принялись сначала бурить лунки, а потом, после следующего сигнала, приступили к прикормке и непосредственно к лову рыбы. Рыба начала у многих ловиться не сразу. Погода начала с предыдущего дня меняться, соответственно рыба стала себя вести по-другому. В большинстве случаев ловился мелкий окунь. Сороги не было ни у кого. Пока и у кого.

Зимняя рыбалка на Байкале

Суть рыболовной эстафеты заключается в том, что члены команды должны за установленное время, за 4 часа, смениться по очереди (красный-зеленый-синий), побывать в зоне лова, и поймать не менее трех рыб любого размера и вида. В случае выхода участника из зоны с уловом меньше трех рыб, ему начисляются штрафные баллы: 2 рыбки – 1 балл, 1 рыбка – 2 балла, 0 рыбок – 3 балла.

Сколько по времени находиться и рыбачить будет каждый член команды, - и есть стратегия команды! Самый простой вариант, - разделить 4 часа на три равные части, чтобы каждый член команды отловился по 80 минут, и выложился по полной. Однако, такая стратегия устраивает не каждую команду. Многие команды сделали ставки на своих лучших рыболовов, кто мог показать максимальный результат, - им команды давали как можно больше времени. А членам команды кто послабее, - поменьше, иногда чтобы поймали три рыбки, и сразу вышли из зоны.

Спустя пару часов эстафеты, начали менять многие команды своих спортсменов. Мелкий окунь никого не устраивал, многие искали более крупного, и пытались подманивать сорогу прикормкой. В этот день подкормить и удержать в одной месте стаю сороги не удалось ни одному участнику турнира. Сорога просто «не вставала», гуляла туда-сюда, но в определенных местах. Поэтому сорогу ловили не все.

Рыба на взвешивании

В какой-то момент через судей поступила информация, что был пойман трофейный окунь весом под килограмм! Всех эта информация взбудоражила. Многие понимали, что их мелкий окунь весом от 30 до 50 грамм, даже в количестве 20 штук, не перевесит одного такого окуня. Соответственно, нужно искать другие места, другую более крупную рыбу.

Интересным было время за час до окончания эстафеты, когда в зону заходили последние участники, старались занимать уловистые места, и делали все возможное и невозможное, чтобы поймать по максимуму и повысить шансы команды на победу! Результат двух предыдущих членов команды был уже известен, и хоть примерно, но было понятно, какие команды сколько наловили.

Подсчет результатов, взвешивание

 

В это время все наблюдали за лидерами, кто заметно даже издалека ловил стабильно, быстро и много. Основные личные рекорды пришлись как раз именно на последних участников эстафеты. Сравнивать уловы не стоит, так как в эстафете время лова не регламентировано для каждого члена команды, потому что эти уловы были добыты за разное время. Но, тем не менее, наибольший вес составил 4146 гр. у Харченко Андрея из команды «ПОДсак»! Заметно меньше, 2851 гр., но было у девушки! - Елены Николаевой из Москвы, команда «Московские отморозки». Остальные веса плотно распределились от 2800 до 2000 гр.в первой десятке.

взвешивание

Конкурсы

Присутствие участников на льду не сразу закончилось соревнованиями первого дня. Организаторы провели традиционных для многих турниров конкурс на скоростное бурение лунок. Нужно было пробурить первым 5 лунок ледобуром на 100-110 мм, да так, чтобы от каждой вода лилась на поверхность! При том, что лед в это время был уже не меньше 70 см! В конкурсе приняло участие 13 мужчин. Победил сильнейший! Им оказался участник из команды «Подсекай» - Кузнецов Дмитрий, потратив на 5 лунок всего 1:50 минут!

Результаты рыболовной эстафеты подводились по весу рыбы, которую поймала вся команда в баллах, за минусом штрафов за отсутствие в улове трех рыбок. Но таковых почти ни у кого не было. Только в одной команде, и то, потому что у девушки (!) запутались все удочки…

Итоги эстафеты подводили на турбазе «Наратэй» в большом просторном павильоне. Предварительно все уловы участников при сдаче в пакетах судьям пломбировались и записывались в протокол. Весь улов привезли на базу, и организованно, вызывая по очереди каждого члена команды или представителя команды, вскрывали пломбы, пакеты, очищали улов от мусора и взвешивали на электронных весах с точностью до 1 грамма.

Подведение итогов 1 тура

 Стоит отметить, что на «BOTIF» с самого первого турнира, процедура взвешивания, точнее, демонстрация результатов взвешивания, производится в онлайн режиме, таблица с весами показывается на большом экране. Все участники могут видеть список участников и их улов в эстафете. В верхней части таблицы всегда находятся лидеры, определяющиеся автоматически при вводе веса улова.

Призеры

По результатам взвешивания, объединения уловов членов команд, и выставления баллов, были выявлены лидеры первого тура соревнований – рыболовной эстафеты. Но, на первом месте оказалась команда не так, что показала максимальный результат – 7459 гр. Они были оштрафованы организаторами за подмену стартовых номеров и вход в зону в неправильном порядке. Поэтому по баллам эта ошибка откинула их на 6 место. А первое место в эстафете и соответственно 1 балл с общим весом 5578 гр., получила команда из Монголии – «Naizuud» (в переводе с монгольского – «Друзья», прим. автора). Второе место с общим весом команды в 5254 гр. заняла команда «Дикая речка» из Иркутска. Третье – другая команда из Монголии «Nomads 1» (в переводе с монгольского – «Кочевник», прим. автора) с общим весом 5181 гр.

Четвертое место могла занять третья команда из Монголии – «Nomads 2», но получив два штрафа за наличие посторонних предметов в пакете для взвешивания улова, были откинуты в итоговой турнирной таблице на 7 место, с общим весом команды 4913 гр. Поэтому четвертое место заняла команда «Ангара» из Ангарска с общим весом 4291 гр. Пятое место заняла команда «GTA» из Улан-Удэ (Республика Бурятия) с общим весом команды 4129 гр.

Остальные веса команд распределись от 3872 до 678 грамм. Взвесили и самую большую рыбу, того самого окуня под килограмм, - в итоге его вес оказался 612 гр.

День рыболовный и эстафета удались на славу, но на этом все не закончилось! Вечером этого же дня все участники турнира были приглашены организаторами на общий ужин, посвященный открытию Третьего Байкальского открытого международного турнира по подледной рыбалке «BOTIF-2020», и зимнему рыболовному сезону! В процессе ужина организаторы провели среди всех участников небольшой розыгрыш призов от компании STIHL, - фирменные футболки.

Мастер-класс Нормундса Грабовскиса

А завершением вечера стал мастер-класс от специального гостя - Нормундса Грабовскиса, на тему спортивной рыбалки на мормышку, тактики команды, и прикормки. Но началось все с подведения итогов эстафеты. Нормундс весь день был на льду, наблюдал за участниками, их работой, техникой лова, снастями, и командной тактикой. Беседа получилась очень интересной, полезной и очень практичной. Было много вопросов, и на каждый Нормундс давал конкретные ответы, советы.

мастер-класс-от-Нормундса

Насколько советы Нормундса были уместными, практичными и полезными, и насколько внимательно его слушали участники, показал уже следующий день, когда спортсмены заметно улучшили свои навыки, технику лова, прикормку, и соответственно результаты!

Второй тур

Второй тур соревнований был классическим спортивным, - три сектора лова, в каждый из которых попадает по одному члену каждой команды в соответствии с предварительной жеребьевкой, и в течение трех часов каждый из них должен показать максимальный результат в своем секторе.

Утро 6-го января началось стандартно с построения команд, переклички очень короткого инструктажа. Через 10 минут участники уже находились возле нейтральной зоны, для досмотра. А еще через 10 минут уже входили в сектора, и начинали бурить лунки. Старт второго тура был дан в 9:35 часов.

Стоит отметить, что погода в этот день еще больше поменялась, - небо затянуло тучами, начал валить снежок. Но, самое главное, не было сильного ветра. Погода, как говорят бывалые рыбаки, - «сорожья».
То, что клев пойдет на спад, и рыбалка будет поисковой, трудовой, можно было не сомневаться. При этом через 1,5 часа было понятно, какие сектора более рыбные, а какие заметно хуже. Тем не менее, к концу тура некоторые участники нашли подход к рыбе, и показали достойнейший результат в разных секторах. В том числе благодаря советам Нормундса накануне второго дня соревнований по прикормке и правильной тактике в секторе.

Подсчет результатов 2 тура

Максимальный улов за 3 часа показал участник из Монголии – Мунхтур, команда «Naizuud», с весом 6107 гр.! Это был лучший результат в его красном секторе и по второму туру соревнований в целом! Второе место в красном секторе завоевал Роман Байковский из команды «GTA» (Бурятия) с весом 2440 гр, а третье – Тигунцев Александр из команды «ПОДсак» (Иркутск) с весом 2323 гр.

В зеленом секторе лидером стал участник Namnan U. из команды «Nomads 2» (Монголия) с лучшим весом в секторе – 4347 гр. На втором месте – Николаев Алексей из команды «Московские отморозки» с весом 2465 гр, и на третьем – Черыжов Валерий из команды «Дикая речка» с весом 2406 гр.

В синем секторе лидером стал также участник из Монголии! Nyamdavaa B. из команды «Nomads 1» с лучшим результатом по сектору – 4878 гр. Второе место завоевал Бахтин Иван из команды «Фанат» (Иркутск) с весом 4475 гр. И третье место – снова участник из Монголии! Erdenechuluun N. из команды «Naizuud», с весом 3724 гр.

Результаты как и в первый день турнира подводили на турбазе «Наратэй», с такой же процедурой взвешивания. Участников вызывали поочередно, сначала всех их синего сектора, потом из зеленого, а потом из красного. Уловы участники могли видеть сразу же после взвешивания на экране, по секторам. Лидеры были известны, распределение участников по местам в секторах тоже. Оставалось только сложить заработанные баллы в секторах каждым членом команды, и получить общий рейтинг команд во втором туре. А потом уже сложить с результатами первого тура соревнований, и выявить победителей турнира. На это организаторам понадобилось не более получаса.

Церемония награждения, победители

А в это время, пока участники ожидали церемонию награждения, организаторы заполняли пространство огромным количеством призов и подарков! Помимо призовых мест должны будут наградить участников в нескольких номинациях:

  • победителю конкурса на скоростное бурение, Кузнецову Дмитрию из команды «Подсекай» (Ангарск) вручили автомойку от компании «STIHL»,
  • «За лучший результат во 2 туре среди женщин» вручили Николаевой Елена из команда «Московские отморозки» (Москва) с весом 2137 гр., воздуходув от компании «STIHL»,
  • «За самую большую рыбу» вручили Белозерцеву Сергею из команды «Улов-рыболов 2» (Иркутск), за окуня в 612 гр., глубиномер (эхолот) от компании «Практик»,
  • «За максимальный отрыв» от соперников на 60% победил Мунхтур из команды «Naizuud» (Монголия), которому вручили воздуходув от компании «STIHL»,
  • «За самую деликатную снасть» (за самую мелкую рыбу) вручили набор шапка+перчатки Белоногову Павлу из команды «Окунек» (Тулун).

все призеры

Ну а главные призовые места Третьего Байкальского открытого международного турнира по подледной рыбалке «BOTIF-2020» завоевали:

  • 1 место – команда «Naizuud» (Монголия), - 10 баллов и общий вес команды за 2 тура – 17803 гр.

- приз 100 000 рублей + уникальный кубок «BOTIF-2020» + сапоги от компании «Torvi» каждом члену команды

1-место

 

  • 2 место – команда «GTA» (Улан-Удэ, Бурятия), - 19 баллов и общий вес команды за 2 тура – 12335 гр.

- призы каждому члену команды: эхолоты от компании «Практик» + сапоги от компании «Torvi»

2 место

 

  • 3 место – команда «Дикая речка» (Иркутск), - 19 баллов и общий вес команды за 2 тура – 11862 гр.

- призы каждому члену команды: ледобуры Iceberg 110 + рыболовные ящики + фирменные кепки + термокружки от компании «Тонар» + сапоги от компании «Torvi».

3-место

Так, церемонией награждения, добрыми напутственными словами и пожеланиями организаторов завершился двухдневный Третий Байкальский открытый международный турнир по подледной рыбалке «BOTIF-2020»! Теперь есть время подготовиться за сезон к открытию нового сезона и к участию в «BOTIF-2021»!

Очень скоро фотоотчет о турнире, а чуть позже фильм о «BOTIF-2020», появятся на официальном сайте турнире www.botif.ru

Более подробную информацию по мероприятию можно получить у руководителя проекта Байкальский открытый международный турнир по подледной рыбалке «BOTIF» - Макса Дигаса, по телефону: +7 914 937 44 55, или по эл почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены