Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

В новой рубрике «Время рыбалки» рыболовы-спортсмены и любители будут делиться опытом и своими навыками.

Сергей Мензелинцев – ведущий спортсмен Новосибирской области, член ФРС НСОВ этом номере о технике ловли микроджигом расскажет Сергей Мензелинцев – ведущий спортсмен Новосибирской области, член ФРС НСО, последняя награда: победитель любительских соревнований по микроджиговой ловле «Аццкий микроджиг-2015».
– Приманки. Каким из них вы отдаете предпочтение при микроджиговой ловле? Почему?
– В первую очередь надо определиться, что такое микроджиг. Для меня он начинается с одного грамма и заканчивается где-то граммах на четырёх. С четырёх граммов для меня уже начинается лайт. Диапазон весов, как вы видите, очень сильно ограничен, и в данном виде ловли каждая десятая грамма играет свою роль. Малый вес, очень медленная проводка, небольшой заброс, в большинстве случаев ловля под ногами и, как правило, ловля с достаточно сложной анимацией – всё это накладывает отпечаток на приманки, которые в последнее время я использую исключительно из съедобного пластика, с правильными аттрактантами.

 

Приманки в любой джиговой ловле я разделяю на два больших класса – активные и пассивные. В качестве пассивных приманок чаще всего я использую нарезку. Нарезка потому, что могу сам сформировать необходимую форму приманки, отрезав или отщипнув лишнее от силикона. Что касается слагов заводских производителей, таких как Crazy Fish, Lucky John, иногда достаточно просто отщипнуть у приманки активный элемент. В некоторые периоды времени рыба щиплет приманку именно за активно играющий хвостик и не старается заглатывать дальше. После небольшой доработки приманки руками удаётся соблазнить рыбу. В активном классе я отдаю своё предпочтение твистерам классических форм, таких как Crazy Fish Angri Spin, а также виброхвостам «Русская Фишка», «Катюша», Keitech Swing Impact, Reins Saturn micro.

 

Есть ещё один промежуточный класс приманок — я бы назвал его кракозябры, приманки, вроде бы, и пассивные, но в некоторых есть элементы, активно играющие на проводке. Очень сильно мне понравился Lucky John Hogy Hog в самом маленьком размере.
– Особенности проводок при ловле микроджигом. Существуют ли отличия в проводках между микроджиговой ловлей мирной и хищной рыбы?
– Сергей, как я уже сказал выше, микроджиговая ловля – это достаточно медленная рыбалка по сравнению с более тяжёлыми классами, но не менее динамичная. Динамика рыбалки заключается в проводках – на одном забросе можно использовать очень много их разновидностей, начиная от классической джиговой ступеньки, заканчивая мормышингом. Но всё же основные проводки две: волочение с подбросами над дном и так называемый двойной подрыв приманки со дна, имитирующий резкий старт убегающего объекта рыбки или насекомого, которого хищник не может пропустить инстинктивно. Также не стоит избегать долгих остановок приманки на дне с покачиваниями и шевелениями, имитируя копошащуюся букашку или червяка. На последнем мероприятии я так и поймал самого жирного окуня, остановив приманку на вертикальной бровке на пару секунд. Окуню этого было достаточно для того, чтобы засосать «Катюшу».

 

Именно на остановках и волочении по дну я ловил основную часть белой рыбы, такой как лещ, карась и язь.
Также в подходящих условиях не стоит забывать про пелагические проводки – очень часто, не найдя рыбу на дне, мы уходим с точки, а стоит всего лишь на метр поднять нашу проводку и тут же получаем поклёвку за поклёвкой.
– Выбор лески. Плетеная или монофильная, какой диаметр? Какой тип предпочитаете вы и почему?
– Леска напрямую зависит от условий ловли, как правило, в моём арсенале есть очень тоненькая плетёнка по японской классификации 02 или 03, к примеру Sunline Rock Fish PE. А также две лесочки разного диаметра, потоньше, к примеру 0,10, и потолще – 0,14. Очень важная составляющая – это добиться оптимального соотношения дуги из лески и времени падения приманки, а также, насколько вы контролируете процесс. В какие-то моменты нам потребуется моментальная подсечка при малейшем контакте с рыбой, в другие, наоборот, необходимо «отключиться» от ловли и дать пассивной рыбе зажевать приманку. Флюровые поводки при ловле с плетёнкой обязательны.
Толщиной поводка мы можем дополнительно регулировать время зависания приманки.

Подробнее о тактике и технике ловли на микроджиговые приманки, смотрите видеосюжет в видеожурнале «НАВИГАТОР TV»

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены