Лента новостей газеты

Минприроды РФ попросило МВД России взять под особый контроль расследование дела о гибели краснокнижного амурского тигра в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии.
"Соответствующее письмо в МВД России направил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.
Как сообщалось, трагическая встреча человека с тигром произошла 31 октября в районе имени Лазо Хабаровского края. В результате хищник погиб, а мужчина с ранами на ногах от укусов был доставлен в больницу.
"В этот день один из жителей поселка Дурмин охотился с собаками в верховьях ключей Ольховый и Безымянный, как он сам утверждает, на кабана. Как он столкнулся с тигром нам достоверно пока не известно. Также мы не знаем, кто из них первым проявил агрессию – человек ли сначала выстрелил в зверя, а тот уже потом напал на него или же все было наоборот, и при помощи оружия охотник просто защищал свою жизнь. В обстоятельствах произошедшего сейчас разбираются специалисты", - сообщил Interfax-Russia.ru директор Приморского филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
По его словам, представители комитета охотничьего хозяйства края совместно с сотрудниками регионального управления МВД России уже осмотрели место происшествия, а также допросили потенциальных свидетелей, в том числе и самого охотника.
"Со слов пострадавшего, на тигра он вышел случайно. Сначала, как утверждает охотник, зверь задавил его собаку, после чего набросился и на него. В результате схватки мужчине удалось обезвредить хищника. Придя в себя, он связался со своими знакомыми по телефону, один из которых и вывез его из тайги. В настоящее время полицейскими проверяется достоверность этой информации", - сообщили в пресс-службе МВД России по региону.
Кроме того, по словам Арамилева, специалисты также провели вскрытие убитого животного. На этом основании будет подготовлена соответствующая экспертиза.
"В совокупности все эти материалы помогут сделать вывод, кто же на самом деле виноват в произошедшем. Если специалисты установят, что охотник умышленно убил тигра, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных). Кроме того, в таком случае ему придется возместить государству ущерб в размере 1,1 млн руб. Если же выяснится, что мужчина застрелил тигра в целях самозащиты, расследование прекратят", - пояснил зоолог.
И те, и другие случаи, как отметил эксперт, на Дальнем Востоке сегодня совсем не редкость. По его словам, были случаи, когда люди намерено стреляли в тигра с целью его добычи, а после - выдавали свои действия за самооборону.
"Так, например, было в 2010 году в Хасанском районе Приморского края. Тогда ситуационная и другие экспертизы смогли установить, что человек сначала смертельно ранил тигра, а уж потом зверь на него напал. С другой стороны, в 2012 году в Ванинском районе Хабаровского края охотник на территории базы был вынужден убить тигра. Как потом установила экспертиза, ранее тигр был ранен из огнестрельного оружия неизвестными, что и стало причиной его появления вблизи жилища и агрессивного поведения по отношению к человеку. То есть, как вы видите, тигр никогда не нападает на человека без веской на то причины и чаще всего просто является жертвой обстоятельств", - заключил Арамилев.
Впрочем, как заметил зоолог, большую опасность для тигра сегодня представляют не только охотники, но и простые автолюбители.
"К примеру, на днях тигр чуть не попал под колеса автомобиля в районе деревни Филипповка в Хасанском районе Приморья. Хищник выскочил на проезжую часть, увидел движущийся на него автомобиль и поспешил обратно в лес. Времени на то, чтобы уйти с дороги у него хватило в отличие от многих его собратьев", - сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.
В частности, как рассказал эколог, за последние годы в Приморье и Хабаровском крае было зафиксировано как минимум 6 дорожных происшествий, в которых погибли полосатые хищники. Так, в 2007 году молодую тигрицу насмерть сбил рейсовый автобус на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка в Спасском районе Приморья. А в 2008 году уже в Хабаровском крае у Бикина тигр погиб под колесами туристического автобуса.
Кроме того, 24 октября на 35-м километре автодороги "Раздольное - Хасан" в Приморье был насмерть сбит другой редкий хищник - дальневосточный леопард Меамур (Leo 11M).
"По словам водителя, животное резко появилось на обочине и совершило прыжок. Удар пришелся на заднюю часть туловища леопарда. После того, как зверь оказался под капотом, его еще несколько метров протащило по трассе. Спустя некоторое время зверь скончался на месте аварии", - сообщила пресс-служба национального парка "Земля леопарда".
По данному факту полицейские провели доследственную проверку. Как выяснили специалисты, водитель, сбивший леопарда, не был виноват в смерти животного. Двигаясь по трассе, мужчина не превышал установленной скорости и на момент медицинского освидетельствования был абсолютно трезв. Хищник же появился перед ним совершенно неожиданно, тем самым не оставив водителю времени для маневра.
Кроме того, свое расследование провели и экологи. Так, в частности, вскоре после гибели леопарда специалисты выполнили вскрытие хищника.
"Состояние леопарда, с моей точки зрения, оценивалось на "хорошо". По степени зараженности гельминтами животное можно назвать здоровым. При вскрытии было обнаружено небольшое количество круглых и плоских червей, однако эта инвазия не могла привести к расстройствам здоровья", - сообщила сотрудник Дальневосточного Федерального Университета (ДВФУ), паразитолог Людмила Железнова.
Тот факт, что зверь находился в хорошей физической форме, подтвердила и доцент, ветеринарный врач Приморской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) Ирина Короткова.
"Если бы леопард болел, то был бы истощен, однако мы зафиксировали противоположную ситуацию. Более полное заключение о состоянии здоровья будет составлено по результатам анализов через 2-3 недели", – отметила она.
Меамур был братом знаменитого дальневосточного леопарда Лорда, имя которому давала вся Россия. Погибший самец находился в зрелом возрасте, ему было около 8 лет. Меамур часто появлялся перед объективами как видеоловушек нацпарка, так и перед камерами профессиональных фотографов. Значительная часть видеороликов "Земли леопарда" с участием пятнистых хищников посвящена жизни именно этого хищника. Свое оригинальное имя зверь получил в 2014 году от лидера группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко.
"Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной. Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе. И подобная трагедия еще раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и дикой природе", - прокомментировал артист смерть своего подопечного.
Обозреватель Наталья Пономарева
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены