Лента новостей газеты

Специалистам Центральной городской клинической больницы N23 Екатеринбурга удалось спасти жизнь мужчине, на которого в середине октября напал медведь, сообщает пресс-служба городского управления здравоохранения.

В тяжелом состоянии пострадавший был доставлен из Карпинска в Екатеринбург на вторые сутки после нападения хищного зверя.

"У пациента были множественные фрагментарные переломы нижней челюсти, разрыв диафрагмы рта, множественные фрагментарные переломы скуло-назального комплекса", - говорится в сообщении.

Для восстановления нижней челюсти хирурги провели компьютерную томографию с 3D-реконструкцией, которая позволила соединить костные фрагменты при помощи фиксирующих металлоконструкций.

"Последний случай госпитализации пациента после нападения медведя в наше отделение челюстно-лицевой хирургии был в 2009 году. Но с таким количеством множественных и рваных ран лица, потерей большого количества крови - впервые", - сказано в пресс-релизе.

Поскольку пациент был госпитализирован лишь на вторые сутки, медикам пришлось бороться с начавшимися гнойно-воспалительными процессами. Кроме того, потребовалось восстановление мышц лица и слизистой.

"Медики боролись за жизнь пациента из Карпинска около 6 часов. На сегодня его жизни ничего не угрожает. Состояние здоровья пациента врачи оценивают как средней степени тяжести, но говорить самостоятельно он еще не может", - уточняется в сообщении.

Теперь свердловчанину предстоит пройти длительный реабилитационный период, а также перенести несколько операций по восстановлению лица.

Как сообщалось, 15 октября житель Санкт-Петербурга, возвращаясь на автомобиле с отдыха в горах недалеко от поселка Кытлым в город Карпинск, увидел на обочине дороги окровавленного мужчину и отвез его в больницу. Пострадавшим оказался местный житель 1986 года рождения, который накануне с собакой уехал на охоту, где на него напал медведь.

По информации "Интерфакс"

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены