Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

За 6 месяцев текущего года, государственными инспекторами Новосибирского отдела составлено почти более 452 административных материалов в отношении физических, должностных и юридических лиц, нарушивших Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

 

Согласно части 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность и штраф на граждан от 2 до 5 тыс.руб за нарушения Правил рыболовства, регламентирующих рыболовство.

Сумма наложенных административных штрафов превысила 800 тыс. рублей.

В целом по всем нарушениям предъявлено гражданских исков за нанесенный ущерб незаконным выловом (добычей) водных биоресурсов на сумму более 450 тыс.рублей.  

Также Новосибирским отделом было проведено более 120 по изъятию из водоемов Новосибирской области запрещенных орудий лова, таких как самоловные крючковые, колющие (остроги, смыки) и сетные снасти, выставленные нарушителями, эти материалы направлены в суд для привлечения нарушителей к ответственности.

При этом изъято общее количество орудий лова - 100 штук.

Изъято рыбы общей массой около 228 кг.

Государственными инспекторами отдела проводились совместные рейды с сотрудниками органов внутренних дел. В результате 9 материалов передано в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча рыбы запрещёнными орудиями лова, запрещенным методом - способом багрения, колющими орудиями лова, влекущими массовое истребление водных биоресурсов, с причинением добычей (выловом) ущерба водным биологическим ресурсам.

Ущерб, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов, только по уголовным делам, составил почти 299 тыс. рублей, из них 289 тыс. рублей возмещено в добровольном порядке.

         В связи с многочисленными обращениями рыболовов-любителей в Верхнеобское ТУ Росрыболовства доводим до населения следующую информацию:

         В соответствии с пунктами 15.2; 24.2; 36.9.А, 35.2, 35.1 Правил рыболовства граждане не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

       от плотины НГЭС до устья подходного канала в течении всего года (за исключением одной поплавочной или донной удочкой с количеством крючков не более двух и только с берега);

       от границ рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы, расположенных на водных объектах, - на расстоянии менее 0,5 км;

          сетными орудиями лова из лески(мононити) поввсестно.

 

В связи с вышеизложенным, запрещается рыболовство:

- в 500-метровой зоне Новосибирской ГЭС;

- в нижнем подходном канале Шлюз Новосибирской ГЭС и 500-метровой зоне от него;

- в 500-метровой зоне ООО «Новосибирский рыбзавод».

На всей остальной акватории р. Обь рыболовство осуществляется свободно и бесплатно, в разрешённые сроки (периоды), разрешенными способами и методами.

 

  Государственный инспектор

 С.Н. Ельчанинов

 

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены