Лунный календарь рыболова по месяцам

Октябрь – сложный месяц для рыболова. На дворе межсезонье. Резкие перемены погоды, обуславливают сложные условия ловли. Рыба чувствительна к таким переменам, и на стабильный клев в октябре не стоит надеяться.

1 1

Если в начале октября можно надеется на достаточно теплые, погожие деньки – отголоски золотой осени, то ближе к середине, - погода окончательно портится. Наступают первые заморозки, перемена погоды сопровождается порывистыми ветрами, большинство подводных обитателей от таких изменений становится пассивными, и перестают активно питаться.

Лишь только, когда стихия на миг отступает, дарит несколько спокойных, безветренных дней, можно надеется на успешный клев. В это время следует быть особенно внимательным к изменениям атмосферного давления. Рыба очень чувствительна к переменам погоды, и в зависимости от барометра, выбирает разные глубины для обитания, и выходов для кормления.

Поздней осенью перестают работать обыденные правила ловли в утренние и вечерние зори. В холодные, пасмурные дни рыба все чаще выходит из ступора ближе к обеду. Эти выходы непродолжительны, и зависят от незначительных изменений окружающей среды. Выход солнца, затихание порывов ветра, несколько спокойных часов в день, чаще всего возбуждают клев рыбы. Почти вся рыба при повышении давления спускаются на глубину, в ямы, а при понижении – склонны подниматься выше.

1 4

К концу октября погодные условия еще больше ухудшаются: температура воздуха снижается до отрицательных значений. В зависимости от региона выпадает первый снег, количество пасмурных и дождливых дней увеличивается. С наступлением серьезных холодов и понижением температуры воды ниже 10 градусов, вся рыба уходит с мелководных участков, проток, где она кормилась все лето, в глубокие русловые ямы. Окончательно формируются большие стаи, которые выбирают самые благоприятные участки водоема для зимовки – зимовальные ямы.

Как ловить рыбу в октябре

Активность рыбы падает, но с другой стороны, ее теперь легче найти, причем в больших количествах. В октябре найти стоянку крупного хищника становится проще, основная задача спровоцировать его на поклевку. Он держится неподалеку от стай белой рыбы, которые не заметить, имея полноценный эхолот, не составляет особого труда. В этот период надежды на поклевку трофея все еще высоки. Крупная щука, судак, окунь, лучше реагируют на крупные приманки, предпочитая охотится за большим живцом экономя энергию. С понижением температуры воды метаболизм замедляется, хищник не склонен долго преследовать добычу. Переваривание пищи в холодной воде также происходит куда медленнее, именно поэтому выходы хищника становятся все реже, и не так непродолжительны.

Леща, язя, сазана, и прочих карповых, легко обнаружить в ямах со слабым течением. Неподалеку от колоний ракушек, перловиц, которыми они питаются зимой.

2 2 

Чем ловить рыбу в октябре

Понижение температуры воды серьёзно сказывается на поведении многих видов рыб. Активность мирной рыбы в целом снижается, она уходит на глубокие ямы. В связи с этим эффективнее становится ловля на фидер и закидушки, с помощью которых можно ловить рыбу на большом удалении от берега.

Ловля на поплавочные и донные удочки – не самая перспективная идея в это время, но все еще возможна в погожие тихие дни. Выбирать следует те места, где средние или большие глубины начинаются сразу возле берега. На реках такие участки можно найти у вогнутых берегов, где русло подходит ближе к береговой линии. Ловить на донки лучше мвозле омутов, у плотин, под обрывистыми берегами и скалами.

Рыболовам имеющих лодку будет гораздо проще, как в ловле мирной рыбы, так и хищника. Даже простой эхолот покажет крупную стаю бели. Остается только правильно изготовить снасть для ловли на большой глубине и течении, сварить ароматную прикормку и ждать тихого дня. Лучший способ ловли практически всей белой рыбы с лодки - подпуска, или ловля «на кольцо». 

3 3

Ловля щуки в октябре

Ловля щуки в октябре троллингом на большие «диповые» воблеры имеет особенно хорошие шансы. Этот способ хорош еще и тем, что при заморозках на спиннинговом удилище смерзается леска на катушке, кольца покрываются пленкой льда, что затрудняет проводку. Ловя троллингом это не так критично. Проводить приманку следует на входах и выходах из глубоких ям.

Методом отвесного блеснения перспективно облавливать глубоководные коряжники, где щуку сложно достать классическим джигом. Большую часть октября щука проводит именно стоя среди таких завалов.

Конечно, рыболовы придерживающиеся спортивно принципа, все еще надеются на поимку трофея на хеви-джиг. Один из главных принципов такой ловли – поиск больших скоплений белой рыбы, рядом с которыми и пасётся трофей. Применение крупных приманок, и их неторопливая подача.

4 4

 

Ловля налима в октябре

С наступлением холодов клев налима, и его активность только усиливаются. Уж кому-кому, а аппетиту налима ненастье за окном только на пользу.

Ловля налима в октябре успешна с применением донных снастей: донок, перетяг (до 5 крючков), поставков. В качестве наживки используют живца, крупный пучок червей. Рекомендуем пробовать различные насадки для соблазнения налима, т.к. в каждом отдельном водоеме у него могут меняться предпочтения. Это может быть и лягушка, и мясо рыбы, и потрашки. Налим ориентируется в большей степени на органы обоняния, поэтому ищет корм по запаху, а также органами боковой линии.

Выходы этого хищника происходят в сумерки, так что обычно на рыбалку выходят с ночевкой, или оставляют донки на ночь. Главное, найти налимью тропу, по которой перемещается хищник из мест дневной стоянки, на ночную охоту. Обычно это песчаные косы вблизи глухого коряжника, галечные перекаты с глубинами от 0,5 до 3 метров.

5 5

Ловля окуня в октябре

Окунь, начавший «жировку» еще в августе, в октябре сбавляет свой пыл. Но в благоприятную погоду все еще проявляет активность. Больших котлов характерных ранее, вы уже не увидите, т.к. малек ушел на глубину, но там все еще ведется на него скрытная охота.

Ловят его как всегда на джиг, каролинскую оснастку. С берега лучше использовать отводной поводок. Используют небольшие силиконовые приманки, съедобные креатуры.

В целом методы ловли не сильно изменились от летних вариантов. Разве что окуня следует искать на более глубоких свалах.

Ловля судака в октябре

Пожалуй, октябрь для ловли судака не такой и плохой месяц. В водохранилище он сбивается в большие стаи, и скатывается в след за стаями бели. Найдя такое скопление хищника – без улова, вы не останетесь, если подберете правильную приманку и уговорите на поклевку.

Судак бывает очень привередлив, доходит до оттенков цвета в выборе приманки и нюансах проводки. Обязательно имейте мандулы и поролон в своем арсенале – осенью это приоритетные приманки.
В реке судак предпочитает глубокие закоряженые участки водоема, где лучшая приманка – поролоновая рыбка, которая без проблем проходит завалы, и очень нравится осеннему судаку.

Все еще очень эффективна ночная ловля судака «на резинку» на малька, все чаще с судаком начинает попадаться на нее и налим.

6 6

 

Ловля язя, леща и сазана в октябре

Для ловли этих рыб в октябре выбирают устойчивую теплую погоду. Активность рыбы с приближение зимы снижается, но карповые образуют поистине огромные стаи. Если попадете в эпицентр такого скопления, в любом случае найдутся активные и голодные особи. С берега ловят преимущественно на фидер, т.к. важен дальний заброс в яму.

Прикормку можно изготавливать самому. Используя пшено, пареный горох, хмых, обязательно добавляйте покупные смеси и ароматизаторы. Так получается вполне эффективно и недорого. Добавьте такую же животную составляющую, на которую будет проходить ловля.

Чтобы целенаправленно ловить сазана, необходимо правильно подобрать бойлы и экспериментировать с ароматизаторами. Начните эксперименты с животных запахов.

В середине осени шансы на встречу с трофейным лещом, который является летом большой редкостью, возрастают. Лещ и язь – братья соседи, предпочитают глинистые или слегка илистые грунты. Ловить леща и язя в этот период можно в любое время суток, главное – знать места расположения стаи.

7 7

Ловля ельца в октябре

Лучшее время для ловли ельца осенью - сентябрь – начало октября. В это время он заканчивает скатываться из верховий рек и ручьев в основное русло на зимовку. Елец образует большие стаи. В это период он особенно жирен и вкусен, и является ценным объектом ловли.

На небольших реках елец скапливается в стаи, которые держатся в омутах за перекатами. При ловле ельца в это время насадка должна почти волочиться по дну, точнее, дрейфовать буквально в паре сантиметров от него. В больших реках ищете ельца на устьях небольших рек, куда он скатывается с похолоданием воды. В качестве насадки используют личинку репейника, опарыша, червя. Ловят преимущественно в проводку.

Клев рыбы в октябре очень непостоянен, и зависит от совокупности факторов. Прежде всего это погодные условия, которые крайне переменчивы. И хоть найти рыбу осенью не составляет большого труда, чтобы поймать ее приедятся постараться. Для этого рыболову придется применить весь свой опыт, знания, и понимания повадок рыбы в период межсезонья.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены