Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

С 20 февраля по 9 марта 2022 года состоится яркое событие в мире авто- и мотоспорта — путешествие-квест ГрандТур «Байкальская миля 2022. Места силы».

 

Фото: ООО «РУФОРМ»

Идея проекта — увидеть и показать Россию через дороги, ведущие на Байкал.

На пути из разных уголков России к Байкалу команды ГрандТура будут выполнять маршрутные задания творческого характера, посвященные культурному и историческому наследию регионов России, а также связанные с эколого-географическим и патриотическим просвещением. Они смогут рассказать новые истории о традициях и современности нашей огромной многогранной страны, ее уникальной природе и замечательных людях, внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма, автопутешествий.

В этом году участникам ГрандТура из Москвы (Поклонная гора), Санкт-Петербурга (Якорная площадь, Кронштадт) и Владивостока (бухта Золотой рог) предстоит разными маршрутами преодолеть от 4 тыс. до 7,5 тыс. км. Состав каждого экипажа — от двух до пяти человек, среди которых обязательно наличие блогера или журналиста. ГрандТур пройдет при поддержке титульного спонсора — одного из крупнейших застройщиков России — ГК ФСК.

 

Главной в ГрандТуре станет тема «Места силы», которая найдет содержательное отражение в заданиях.

Задания сформированы по тематическим блокам, которые представлены организаторами и партнерами путешествия-квеста — Русским географическим обществом и Музеем Победы на Поклонной горе. Среди ключевых центров и тем пробега — Байкальск, где запланированы репортажи об истории, настоящем и будущем города, планах экологического оздоровления и ревитализации пространства печально известного Байкальского ЦБК.

Подготовленные организаторами 20 уникальных маршрутов, которые участники получат в ходе жеребьевки, приведут их в финальную точку ГрандТура — на Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2022». Он традиционно пройдет в бухте Байкала, у бурятского села Максимиха.

Выполненные задания будет оценивать авторитетное жюри.

В его составе — легендарный путешественник Федор Конюхов, депутат Госдумы, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России, режиссер и продюсер Игорь Угольников, всемирно известная мотогонщица и первая россиянка, покорившая ралли «Дакар», Анастасия Нифонтова и киноактер Владимир Яглыч. Председатель жюри — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Следить за тем, как проходит ГрандТур, можно будет на видеохостинге RUTUBE, который в этом году является информационным партнером мероприятия. Многомиллионная международная аудитория «Байкальской мили» увидит репортажи о России, подготовленные в ходе путешествия, а также трансляции с места событий и дневники участников. А зрители городов и поселков, расположенных по маршрутам ГрандТура, смогут встретиться с членами экипажей и известными блогерами, чья зрительская аудитория суммарно превышает 20 млн человек.

Награждение команды-победителя ГрандТура с чествованием его участников состоится 9 апреля 2022 года на выставке «Мотовесна 2022» в Москве.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены