Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

Федерация рыболовного спорта Новосибирской области приглашает всех желающих принять участие в первых в этом сезоне соревнованиях по ловле рыбы на поплавочную удочку. 

NHpxMzxSFm8

Кубок Новосибирской области по ловле на поплавочную удочку 2021

(по ЕВСК - Чемпионат субъекта Российской Федерации). С присвоением разряда "Кандидат в мастера спорта России".

  • Дата проведения 29 мая 2021 года
  • Место проведения соревнований - р. Чаус в р-не с. Скала

Схема проезда до места соревнований.


Цели и задачи:

  • Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы поплавочной снастью.
  • Выявление сильнейших спортсменов Новосибирской области в ловле рыбы на поплавочную удочку.
  • Повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

Правила проведения соревнований

  • Соревнование открытое, лично-командное (команда 3 человека)
  • Соревнование проводится в соответствии с Правилами спортивного рыболовства 20.03.2014г.
  • Соревнование проводится в 2 тура в один день продолжительностью по 3 часа.
  • На подготовительный этап отводится 1,5 часа.

2019-06-a17b391056b33352443f4f92f29a6dbc  rsu-1000-800

 

Положение Кубка НСО по рыболовному спорту. Дисциплина "ловля поплавочной удочкой"

1. Статус соревнований

1.1. Открытый областной лично-командный Чемпионат по спортивной ловле на поплавочную удочку.

2. Цели и задачи

2.1. Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы поплавочной снастью.
2.2. Выявление сильнейших спортсменов Новосибирской области в ловле рыбы на поплавочную удочку.
2.3. Повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

3. Руководство соревнований

3.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Управление по физической культуре и спорту НСО и Федерация рыболовного спорта НСО.
3.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный Федерацией рыболовного спорта НСО.
3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и судейскую коллегию.

4. Время и место проведения

4.1. Соревнование проводится 29 мая 2021 года.
4.2. Местом проведения соревнования является р. Чаус в р-не с. Скала
4.3. Характеристика водоема: течение слабое, глубины до 3 метров, дно песчаное.
4.4. Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, плотва, уклейка, окунь, ерш, сазан, карась, елец, язь. Предположительно уловы в турах могут достигать более 6 кг.
4.5. Точное расположение зон будет определено в зависимости от количества зарегистрировавшихся участников в день проведения соревнований.

2019-06-47246c409d633cdbebc12c8a25968cbd  rsu-1000-800

5. Участники соревнований

5.1. Соревнование открытое, лично-командное.
5.2. Всем участникам соревнований рекомендовано иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

6. Правила проведения соревнований

6.1. Соревнование проводится в соответствии с Правилами спортивного рыболовства 2020 г.
6.2. Соревнование проводится в 2 тура в один день продолжительностью по 3 часа.
На подготовительный этап отводится 1,5 часа.
6.3. Производится деление по зонам и секторам.
6.4. Каждому участнику отводится сектор – не менее 10 м береговой линии. Между секторами допускаются разрывы на неподходящие для ловли береговые условия (кусты, деревья и пр.).
Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.
Длина удилищ ограничивается до 13.0 метров.
Крючок на снасти один без дополнительных элементов и искусственных насадок.
6.5.На один тур спортсмен имеет право использовать не более 17 л увлажненной смеси, включая гравий, землю и прочие добавки, а также 2 литров живой прикормки и насадки на один тур на одного спортсмена, из которых мотыля (крупного и мелкого) можно использовать не более 1 литра.
Спортсмену разрешается применять прикормку и насадку естественного происхождения. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, живых и мертвых муравьёв, муравьиные яйца и икру рыб. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. Наживка должна насаживаться на крючок, а не прикрепляться к нему каким-либо способом.
6.6. Минимальная разрешенная длина и диаметр садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити не ограничивается. Применение садка из стальной проволоки, равно как и любой другой тары (ведро, таз т.п.) запрещено.
6.7. Выход из своего сектора без разрешения судьи запрещен от сигнала «Вход в зону» и до сигнала «взвешивание окончено».
6.8. Заходить в воду спортсменам без разрешения судьи запрещается.
6.9. В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «Финиш». Не засчитывается рыба, при вываживании, которой участником было допущено запутывание снастей участников соседних секторов. Если после сигнала «Финиш» была поймана рыба, то она в зачет не идет.
6.10. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 5 минут до старта) большим количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) - небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-либо упаковочных приспособлений.Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя руками.
После третьего сигнала (“Старт”) и до конца соревнований («Финиш») подкармливание разрешается небольшими по объему порциями прикормки произвольной формы. Изготовление комков прикормки после третьего сигнала осуществляется только одной рукой без использования упора (ведро, подставка и т.п.). Количество прикормки (комок) в одной забрасываемой порции должно умещаться в сжатой кисти руки. Спортсмену для прикармливания разрешается закреплять на конце штекерного удилища, которым производится ловля, кормушку объемом не более 250 мл, а также проводить прикармливание серией комков установленного выше размера. Лепить прикормочные шары и начинать прикармливание в данном случае разрешается только после завершения проверки в секторе. Запрещается использование электромиксеров и добавления значительных объемов воды после проверки объема прикормки судьями. По окончании тренировки и каждого тура соревнований выбрасывать в водоем остатки прикормки запрещается.
6.11. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в своём секторе для ловли, как считает нужным. Заходить в нейтральную полосу, а также прикармливать и ловить в ней рыбу запрещается. В процессе ловли рыбы спортсмен обязан забрасывать приманку только в границах своего сектора. Рыба, пойманная в нейтральной полосе, в соседних секторах в зачет не принимается. Рыба, засеченная в своем секторе и
зашедшая в соседний сектор в процессе вываживания, в зачёт принимается, если в процессе вываживания снасть рыболова, поймавшего рыбу, не пересеклась со снастью спортсмена соседнего сектора.
В своём секторе спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не создавая помех другим участникам соревнований. Спортсмену разрешается держать удилище в руке или класть его на берег, на воду или на специальные держатели (подставки), не вынимая снасть из воды.
После первого сигнала («Вход в сектор) спортсменам в секторе запрещается, пользоваться рациями и мобильной связью.
6.12. Из-за неблагоприятных погодных условий, либо из-за других непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности участников, соревнование может быть приостановлено или отменено решением главного судьи.
6.13. Подсчет результатов и определение победителей производится в соответствии с Правилами спортивного рыболовства от 20.03.2014 г. Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов. Улов на взвешивание спортсменами предъявляется в чистом виде, без воды, и грунта. Взвешивание производится на весах с погрешностью не более 5 грамм. За предъявленную рыбу спортсмену начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса. Победителем в туре признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и он занимает первое место в зоне. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов. За занятые места в туре спортсменам начисляются очки – занятому месту соответствует то же количество очков. Победители в соревновании определяются по наименьшему количеству очков(сумме мест), набранных в двух турах.

2019-06-0c2aa9489924580d1c4e3b532971ffb9  rsu-1000-800

7. Регистрация

7.1. Предварительная регистрация участников - обязательна, производится самими участниками по указанным телефонам.
7.2. Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации.

Предварительная регистрация участников - обязательна, производится самими участниками по указанным телефонам или в теме форума (можно отправлять ф.и.о участников, название команды на WhatsApp по номеру 8-905-931-90-96).

Окончательная регистрация происходит на месте проведения соревнования согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации.

8. Финансовые условия

8.1. Все расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревновании, несут сами спортсмены.
8.2. Взнос на право участия 400 рублей с каждого участника. Дети до 16 лет, пенсионеры и женщины - 200 рублей.
8.3. Собранные деньги на право участия используются для формирования призового фонда, технические расходы соревнований, рекламную кампанию и.т.п.

9. Награждение

Спортсмены и команды, занявшие 1-3 места, награждаются медалями, грамотами и призами.

2019-06-03b2e644506b9b5062f7c13644eeb850  rsu-1000-800

Регламент

  • 6.30 – 7.30 Регистрация участников соревнования, жеребьевка.
  • 7:30 – 7:45 Открытие соревнований, построение, объявление регламента соревнований.
  • 7:45 – 8:00 Время на доставку снастей к секторам. Сложить снасти в секторе и покинуть его.

1 тур

  • 8:00 – первый сигнал - «Вход в зону», подготовка (1,5 часа). Проверка судьями снастей, прикормки и насадки.
  • 9:30 – второй сигнал-прикормка.
  • 9:35 - третий сигнал, «Старт» (начало ловли)
  • 12:30 – четвертый сигнал - «Пять минут до финиша».
  • 12:35 - пятый сигнал-финиш.
  • 12:40-13:00-взвешивание уловов.
  • 13:00-13:30-обед

2 тур

  • 13.30 -жеребьевка секторов, доставка снастей к секторам.
  • 14:00 - первый сигнал-«Вход в зону», начало подготовки. Проверка судьями снастей, прикормки и насадки.
  • 15:25 - второй сигнал-прикормка.
  • 15:30 - третий сигнал, «Старт» (начало ловли).
  • 18:25 - четвертый сигнал – «Пять минут до финиша».
  • 18:30 - пятый сигнал-«Финиш».
  • 18:40-19:00 - взвешивание уловов, подведение итогов.
  • 19:30 - Подведение итогов, награждение победителей. 

При согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований,разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности этапа и т.п.)

Организатор

РОО «Федерация рыболовного спорта НСО»

 frs150

Газета Навигатор Рыболова и Охотника

SFdyDVuTN U

При поддержке

Департамент по физической культуре и спорта Новосибисркой области

201unnamed

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования. До встречи на водоеме!

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены