Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

20 января прошла рабочая встреча руководителя Верхнеобского ТУ Росрыболовства, Пищулина Сергея Владимировича, начальника оперативного отдела, Потапова Данилы Олеговича с представителями общественности в лице:

  • Чернавиной О.В. – руководитель экологического движение «Эконавигатор»;
  • Бородина С.А. - представитель и активист движения «Спасем ОВХ и р. Обь»;
  • Васильева А.С. – президент Федерации рыболовного спорта Новосибирской области;
  • Пислякова А.Б. – редактора газеты Навигатор «Рыболова и Охотника».

1 312bf

Цель встречи - наметить совместное сотрудничество в острых вопросах, касающихся рыболовства и экологии водоемов Новосибирской области на этот год.

На повестке дня обсуждались четыре основные вопроса:

  • Проведение совместных рейдов по пресечению браконьерства с оперативным отделом в новом сезоне;
  • Установка и контроль за установкой искусственных нерестилищ на реке и ОВХ;
  • Рыбопромысловые участки для любительского рыболовства. Как в настоящий момент обстоят дела с РПУ?
  • Траловый лов, причиняемый ими вред. Поиск путей воздействия на незаконный вылов.

Совместные рейды с Росрыболовством

На встрече единогласно принято решение о необходимости проводить совместные рейды с заинтересованными общественниками. Особое внимание уделить браконьерству в период нерестового запрета и незаконному вылову для дальнейшего сбыта.

Определили начать рейды с момента установления благоприятны климатических условия для нереста.

Для справки. В прошлом году проведено два совместных рейда с оперативным отделом в период нерестового запрета, изъято и уничтожено более 30 незаконных сетей и несколько самоловов.

2 133

Решено уделить особое внимание установки сетей на при плотинном участке. В настоящий момент на этой акватории для научного вылова, контроля популяции водных биоресурсов, и отбора особей для воспроизводства, осуществляют законный лов четыре организации:

  • ВНИРО;
  • Аграрный университет;
  • ФГБУ «Главрыбвод»;
  • Ордынский рыбзавод.

Запланирован круглый стол с представителями этих организаций с целью донести до общества и обычных рыбаков прозрачную картину: цели, задачи, а также необходимость установки «научных» сетей, и вылова рыбы в установленных объемах. Разобраться, как и кем контролируется «научный» вылов.

Убедится в отсутствии не маркированных браконьерских сетей на указанном участке.

Установка искусственных нерестилищ

Как и в прошлые годы продолжить установку нерестилищ силам общественных движений «Эконавигатор» и газеты Навигатор «Рыболова и Охотника» в районе при плотинного участка.

Найти поддержку для установки нерестилищ на Новосибирском водохранилище.

Осуществить совместные мероприятия с ФГБУ «Главрыбвод» по установке нерестилищ доверенных на конкурсной основе государством.

РПУ – рыбопромысловые участки

С 1 января 2021 года на территории Новосибирской области отменены все РПУ для любительской рыбалки. Об этом гласит Федеральный Закон No475, о чем еще раз подтвердил руководитель ВТУ Росрыболовства.

Для справки. Любительское рыболовство на бывшем Матвеевском участке теперь разрешена без лицензий.

Для промыслового лова участки продолжают свою деятельность. Весной Министерством Сельского хозяйства будет проводиться конкурс по закреплению РПУ. Через Законодательное Собрание Новосибирской области планируется выдвинуть вопрос о сокращение количества выделяемых участков.

Поставить вопрос о целесообразности деятельности осуществляемой рыбзаводами. Основные поставки рыбы в НСО осуществляются из Казахстана и других регионов, а деятельность рыбзаводов убыточна, и не несёте в бюджет области должных отчисление в виде налогов.

3 4-4556

Траловый лов

  • Разобраться в законности траления в протоках, всей акватории водохранилища и реки Обь.
  • Осуществить контроль деятельности, правильное ведение и заполнение документации на борту трала.

В целом встреча с руководством ВТУ Росрыболвоства и представителями общественности прошла успешно. Многие вопросы были разъяснены, в других намечено сотрудничество и взаимодействие. Руководство ВТУ нацелено на открытую деятельность с рыболовами, экологами, и гражданами, заинтересованных в борьбе со злоупотреблением и незаконным освоением водных биоресурсов.

Материалы о взаимодействии с ВТУ Росрыболовства в прошлом году:

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены