Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

Новости ГИМС

Законодатели, особенно в последние время, не перестают радовать граждан всевозможными законопроектами и принятием законов, от которых становится "душно". Большая часть из них нацелена на ужесточение правил, повышение штрафов и прочего вида "затягивания гаек".

Ванна с веслами

 

О безопасности судоходства маломерных судов и внесение изменений в отдельные законодательный акты РФ

Не так давно на сайте Государственной Думы был опубликован проект нового закона, который предлагается принять. Мы пристально следили за этим документом. Проект документа прошел все стадии: публичное обсуждение и внесения ряда поправок, процедуру ОРВ и независимую антикоррупционную экспертизу, рассмотрение предлагаемого документа в Правительство Российской Федерации и в Министерстве Юстиции России. В настоящее время проект находится на завершающей стадии - " Завершение разработки проекта нормативного правового акта. Формирование окончательного варианта текста проекта."

этапы прохождения закона о судоходстве

Что нас ждет в новом законе?

Теперь, когда проект находится в завершающей стадии разработки и прошел публичное обсуждение, внесение ряда поправок, уже можно предположить, чем он грозит рыбакам в будущем.

Удивительно, но новый закон на этот раз предлагает некоторые поблажки водномоторникам. Самое интересное, для обычного рыбака, в нем заключено в Пункте 7.2., который гласит:

Цитата: " Не подлежат государственной регистрации маломерные суда, являвшиеся принадлежностью других судов, а также маломерные суда с наибольшей длиной корпуса мене 5,5 м и установленным двигателем менее 15 кВт. ".

Законодатели предлагают НЕ регистрировать суда до 15 кВт (20,39 л.с.)

 
Цитата из проекта Закона о "Безопасности судоходства маломерных судов"

Также любопытно отметить, что в этом Законе нет ни слова про массу судна в 200 кг для обязательной регистрации, которая сейчас вносит ряд недоразумений и вопросов у владельцев лодок и катеров.

Напомним, что сейчас, если масса судна превышает 200 кг, его обязательно следует зарегистрировать. Как правильно считается указанная масса до сих пор нет четкой ясности.

Отметим, что если судно не подлежит регистрации, то за него не нужно платить налоги! И это очень здорово! Потому, что с нового года повышается транспортный налог на маломерные суда, катера и яхты.

скоростной катер

Ознакомится с текстом нового законопроекта о "Безопасности маломерных судов и внесении изменений в отдельные законодательные акты" и стадиями, который прошел документ можно на официальном сайте государственной думы.

 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены