Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

  Все знают, зачем нужен ледобур, но не все понимают – какой.
Про ледобуры написано множество статей, снято огромное количество видеороликов, тем не менее многие рыболовы так и не могут определиться с выбором. Виной тому и противоречивость информации на просторах Интернета с разных уголков нашей страны об одной и той же модели. Это не удивительно! Первое, с чем нужно определиться, — какую рыбу и как вы собираетесь ловить. Тем, кто занят активным поиском, нужен скоростной ледобур небольшого диаметра, любителям ловли леща — от 130 мм. Также при выборе ледобура важно понимать, что вы можете столкнуться с разной структурой льда, его плотностью, слоистостью, поэтому стоит рассматривать модели, которые комплектуются дополнительными видами ножей (стандартные, полукруглые, «мокрый лед») для разных условий. 
  Исходя из той информации, которую я накопил за более чем 30-летний опыт зимней рыбалки, 18 из которых я в рыболовном спорте, я расскажу про ледобуры, производимые Группой компаний  «ТОНАР». К каждому ледобуру, произведенному на этом предприятии, имею как практик, самое прямое отношение. 
 
   Вернемся в прошлое! Со дня моего первого выхода на лед прошло очень много времени, но тем не менее я помню его очень отчетливо. Минус 28! До «Двух вод» 6 км пешком! Помню, что пришел на протоку мокрый, потом замерз, потом бурил лунку минут двадцать. Опять мокрый, опять замерз, ничего не поймал, но самое главное понял, что у меня должен быть ледобур. 
  ...И вот оно счастье, разбитая копилка, и у меня первый личный ледобур. Потом второй, третий, пятый. У всех одна проблема: они не бурили лед вообще, причем даже с заточенными под бритву ножами. Всему виной был неправильный угол постановки ножей. Я стал точить углы, ножи и т. д. Прошли годы, я был почти удовлетворен переделками, т. к. отсутствие материально-технической базы не позволяло сделать большего.
 
  ...В «ТОНАР» я позвонил, как только увидел их ледобур в магазине. Их бессменный директор Александр Васильевич Сердюков сказал просто: «Есть идеи, приходи!». Познакомил меня с замечательными людьми, которые и по сей день занимаются разработкой и усовершенствованием ледобуров. Почти все свободное время я проводил на «ТОНАРЕ», мы постоянно дорабатывали ледобуры, выезжая на лед, с привлечением алтайских рыболовов-спортсменов. Появлялись новые диаметры, исходя из потребностей рыболовов. Дорабатывались ручки, площадки под ножи, полимерное покрытие, т. к. обычная краска не подходит для нагрузок на ледобур.
 
   А что было всегда нужно от ледобура? Он должен бурить лед. Иметь недорогие ножи, которые легко заточить на рыбалке, если нет с собой запасного комплекта. 
 
   Уже в 2001 году на очередном чемпионате России я бурил лед прототипом первого в России  серийного спортивного ледобура ЛР-100С, который впоследствии рыболовы-спортсмены многих стран взяли на «вооружение» и используют до сих пор. Его особенностью стало и то, что на режущую площадку можно было при необходимости поставить штатные ножи от 130-го ледобура, тем самым увеличив диаметр лунки до 124 мм. Он быстро завоевал популярность среди рыболовов, которые занимаются активным поиском рыбы, и среди спортсменов, которые скупали на соревнованиях ледобуры членов сборной Алтайского края. 
Позднее появились ледобуры с телескопическими штангами, что расширило географию их применения, в том числе и на северных водоемах. Что еще очень важно, вставка-удлинитель позволяла рыболову регулировать высоту ледобура под свой рост для более комфортного бурения.
 
  Очередным шагом эволюции стало появление ледобура «ТОРНАДО». Три диаметра: 100, 130 и 150 мм перекрыли практически все условия рыбалки, на самых различных водоемах нашей необъятной Родины и не только. А сотка «ТОРНАДО» — это сейчас самый популярный в России спортивный ледобур. Кстати, вышла в серию версия «ТОРНАДО-М2 МИНИ» с диаметром 130 мм, которую я очень рекомендую для тех регионов, где лед до 50 см. На чемпионат мира в Латвию сборная России поедет именно с ним.  
В ответ на непростую экономическую ситуацию в стране была выпущена бюджетная версия — ледобуры Helios, в трех диаметрах — 110, 130, 150 мм. На вопрос — чем отличается данная модель, если стоит дешевле даже «барнаульской классики», поясняю, что это предыдущая версия «Тонаровской» серии классических ледобуров с более бюджетными ножами Helios и «Скат», пластиковыми ручками и пластиковыми барашками со стальным сердечником, которыми комплектовались все ледобуры еще пару-тройку лет назад. Сейчас все остальные модели оснащены цельно облитыми  ручками с теплым противоскользящим составом. При этом все ножи на ледобурах «ТОНАР» в своих сериях взаимозаменяемы. Миф о том, что ледобуры Helios производятся в Китае, миф и есть. Только в Барнауле, на производственных мощностях ГК «ТОНАР».
  Прогресс не стоит на месте, и требуются более современные изделия. Так появился ICEBERG — ледобур, который позволяет дополнительно присоединить к нему электро- и мотодвигатели. Модельный ряд ледобуров ICEBERG представлен в трех версиях: Iceberg-Euro, Iceberg-Arctic, Iceberg-Siberia, с глубиной бурения 130, 160 и 190 см соответственно. В том числе в версии «МИНИ», который, несмотря на свой транспортный размер 62 см, в «боевом положении» позволяет бурить лед до 85 см. Пока «Айсберги» доступны только в диаметре 130 мм, но скажу по секрету, сейчас тестирую 110-й «Айсберг» и его версию «МИНИ». Эти ледобуры вращаются по часовой стрелке, в отличие от всех советско-российских, которые имеют обратное вращение. Но к этому достаточно быстро привыкаешь. Особенностью новинок стала еще и съемная режущая голова из самых современных композиционных материалов, которая идеально подходит для похожего на них шведского ледобура. Но имеет преимущество в том, что  оснащается двумя видами плоских ножей особой конструкции как  для сухого, так и для мокрого льда, позволяющими заточить их «на коленке», и стоимостью в несколько раз дешевле шведских сферических ножей. Я ни в коем случае не претендую на абсолютное преимущество тех или иных моделей, здесь каждый выбирает по своему усмотрению. Могу сказать одно: я пробурил достаточное количество лунок, в том числе и на соревнованиях, чтобы утверждать о том, что ледобуры получились хорошие, а им всего чуть больше года.
 
  Что в планах на будущее? Работа, работа и еще раз работа над производством наших, отечественных ледобуров. В том числе и благодаря обоснованной критике и пожеланиям со стороны рыболовов, такжеи из интернет-форумов, за что всем огромное спасибо! Группа компаний «ТОНАР» постоянно на связи, чутко реагирует на замечания и оперативно решает вопросы по модернизации своей продукции. Являясь экипировочным партнером сборной России по ловле рыбы на мормышку, Группа компаний «ТОНАР» и дальше будет поддерживать российский рыболовный спорт. А достойное выступление на чемпионате мира, в том числе и с помощью «тонаровских» ледобуров «ТОРНАДО», которые помогли нам завоевать за последние три чемпионата золото в Америке и две бронзы в Беларуси и Финляндии, говорит о том, что барнаульские ледобуры не уступают своим конкурентам! 
 
Сергей Казанцев — президент Федерации рыболовного спорта Алтайского края, 
старший тренер сборной России по ловле рыбы на мормышку.
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены