Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

Уважаемые рыболовы! В связи с приближением весенне-нерестового периода доводим до сведения рыболовов-любителей ограничения, установленные Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402, на подконтрольной Верхнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству территории.
 
 Омская область
Запрещается добыча (вылов): всех видов водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина в следующие сроки:
с 20 апреля по 20 мая – во всех реках с их притоками и пойменными системами;
с 25 апреля по 25 мая – во всех озерах. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетр сибирский, стерлядь, нельма – повсеместно.
 
 
 Томская область
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 23.2 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина. Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
от начала распаления льда (с начала ледохода) по 25 мая – в реке Оби со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами на участке южнее границы Каргасокского района, за исключением применения атарм для вылова мелкочастиковых видов рыб на малых реках;
 от начала распаления льда (с начала ледохода) до 31 мая – в реке Оби со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами в Каргасокском районе и районах, расположенных севернее.
Запрещается добыча (вылов) от начала распаления льда (начала ледохода) по 14 июня – стерляди в реке Оби со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами ниже устья реки Чулым. Также запрещается на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, добыча: осетра сибирского, нельмы, тайменя, ленка, муксуна, сибирского подкаменщика, пестроногого подкаменщика, икряной самки рака.
За пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, кроме этого, запрещаются к добыче стерлядь и пелядь (сырок).
 
 
Новосибирская область
Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места): все водные объекты рыбохозяйственного значения и/или их части, указанные в пункте 24.1 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием одной донной или поплавочной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина – в озере Яркуль (бассейн озера Чаны) и на участке реки Оби с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала, за исключением рыбопромысловых участков, отведенных для организации любительского и спортивного рыболовства. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места): – озеро Яркуль (бассейн озера Чаны); – участок реки Оби с поймой от плотины Новосибирской ГЭС вниз до устья подходного канала.
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в сроки и в водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, указанных в пункте 24.2 Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств):
-одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;
– жерлицами общим количеством не более пяти штук у одного гражданина.
Запрещается добыча (вылов):
а) всех видов водных биоресурсов:
– с 20 апреля по 20 мая – в реке Оби со всеми притоками, рукавами, сорами, протоками и полойными озерами, а также в притоках реки Иртыша, а на территории Сузунского района
– от начала распаления льда (начала ледохода) по 20 мая;
– с 25 апреля по 10 июня – в Новосибирском водохранилище;
– с 25 апреля по 25 мая – в бессточных озерах с впадающими в них реками;
– с 20 мая по 15 июня в реке Оби от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни М. Кривощеково (685-691 км от устья по лоцманской карте);
– с 20 мая по 15 июня – в реке Оби в районе населенного пункта Почта (760-770 км от устья по лоцманской карте);
– с 20 мая по 15 июня – в реке Оби в районе населенного пункта Белоярка (777-788 км от устья по лоцманской карте);
– с 20 мая по 15 июня – в реке Оби в районе населенного пункта Ташара (800-806 км от устья по лоцманской карте);
– с 20 мая по 15 июня – в реке Оби в районе населенного пункта Вятский Камешек (816-820 км от устья по лоцманской карте); Запрещается добыча (вылов) видов водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осетра сибирского, нельмы, муксуна, тайменя, ленка, хариуса, икряной самки рака¸ а стерляди – в реке Оби и в Новосибирском водохранилище. За пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, кроме этого, запрещается добыча (вылов) пеляди (сырка) и стерляди.
 
 Кемеровская  область
Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов от распаления льда по 25 мая – во всех пойменно-речных водных объектах рыбохозяйственного значения рек Томи, Чулыма, Ини, их притоках и связанных с ними озерах, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой, спиннингом, фидером с берега (без применения плавсредств) с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более пяти штук на одного гражданина.
Также запрещается добыча (вылов) от распаления льда по 5 июня – хариуса и тайменя. Запрещается добыча (вылов) на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства осетра сибирского, стерляди, ленка, нельмы, муксуна, пеляди (сырка), сибирского подкаменщика, икряной самки рака. За пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, кроме этого, запрещен к добыче (вылову) таймень.
 
 Алтайский край
Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
– на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
– с 20 апреля по 20 мая – в реке Оби с притоками и пойменными водными объектами;
– с 25 апреля по 25 мая – в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;
– с 10 апреля по 10 июня – в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края;
– с 10 апреля по 15 июля на реках Песчаной, Ануе, Чарыше, Алее, Чумыше от устьев вверх по течению на протяжении 15 км;
– за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, сроки и водные объекты рыбохозяйственного значения и их части не устанавливаются при условии осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавучих средств).
Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы (места): а) участок «Блюдечко» – на реке Оби протяженностью 3 км от базы отдыха ОАО «Стройгаз» вниз по течению (197-200 км по лоцманской карте); б) участок «Чумышский» – на реке Чумыше протяженностью 5 км от устья вверх по течению и на реке Оби от Кукуйского истока вниз по течению на протяжении 3 км; в) участок «Чарышский» – на реке Чарыше от административной границы села Сентелек до административной границы села Самсоново; г) река Катунь в административных границах Алтайского края. Запрещается добыча (вылов) осетра сибирского, стерляди, тайменя, ленка, нельмы, икряной самки рака, телецкого сига в реке Бие.  
 
Республика  Алтай
Запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:
– с 10 мая по 20 июня – на водных объектах рыбохозяйственного значения Кош-Агачского, Усть-Коксинского районов: реки Тюгурюк, Мульта, Кучерла, Ак-Кем, Озерная, Быструха, Бирюкса, Банная со всеми притоками на всем протяжении; озера Среднее Мультинское, Нижнее Мультинское, Кучерлинское, Ак-Кем, Тайменное, Быструхинские с притоками;
– с 25 апреля по 25 мая – в других водных объектах рыбохозяйственного значения в пределах административных границ Республики Алтай, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, на следующих участках:
река Катунь – от Паромного плеса (на 3 км выше по течению от села Мараловодка) вниз по течению до административной границы Республики Алтай;
река Кокса – от устья реки Карагая вниз по течению до устья;
река Абай – от устья реки Сугаш вниз по течению до устья;
река Чуя – от села Кош-Агач вниз по течению до устья;
река Урсул – от устья реки Ело вниз по течению до села Степушка;
река Сема – от села Топучая вниз по течению до устья;
река Чарыш – от села Мендур-Соккон вниз по течению до административной границы Республики Алтай;
река Песчаная – от села Беш-Озек вниз по течению до административной границы Республики Алтай;
река Ануй – от села Верх-Ануй вниз по течению до административной границы Республики Алтай;
река Башкаус – от села Саратан вниз по течению до устья;
река Чулышман – от села Коо вниз по течению до села Балыкча;
река Бия – на расстоянии более 0,5 км от мостового перехода Артыбаш-Иогач вниз по течению и далее до административной границы Республики Алтай;
река Сара-Кокша – от истока вниз по течению до устья реки Уймень;
река Лебедь – от устья реки Байгол вниз по течению до устья; река Малая Иша – от села Паспаул вниз по течению до устья;
река Иша – от села Ускуч вниз по течению до административной границы Республики Алтай;
река Майма – от села Урлу-Аспак вниз по течению до устья.
Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: осетр сибирский, нельма, стерлядь, ленок (ускуч).
 
 
Просим всех рыболовов-любителей соблюдать Правила рыболовства и дать возможность рыбе принести потомство с минимальными потерями. В будущем вы сможете порадовать себя достойным уловом и при этом понимать, что в этом есть и ваша заслуга.
 
 А.А. Трифонов
Главный специалист-эксперт отдела организации государственного контроля,
 надзора и охраны водных биоресурсов
Верхнеобского ТУ Росрыболовства 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены