Лунный календарь рыболова по месяцам

Морозы крепчают, зима полностью вступает в свои права. На следующие несколько месяцев наступает время мормышек, балансиров, и зимних жерлиц. Пока кислорода в водоемах достаточное количество, рыба проявляет активность. Хотя ажиотаж первого льда уже спал, декабрь считается перспективным месяцем для подледной ловли, по крайней мере его первая половина.

1 0 878

Лед на закрытых водоемах полностью окреп, и теперь на него с уверенностью можно выходить. Но опасность все еще представляет фарватер крупных рек и места с сильным течением.

Огромные стаи белой рыбы: леща, язя, плотвы и пр. – скопились в зимовальных ямах. Концентрация рыбы в таких местах колоссальна. Чуть в стороне, по соседству, на выходе из таких ям, в прилегающих к ним коряжникам притаился хищник. Щука, судак, стаи крупного окуня, зимуют неподалеку от своих вкусных «друзей», и в погожие деньки выходят на непродолжительную охоту.

Если вы настроены ловить белую рыбу, найдите самые глубокие ямы с умеренным течением. Колонии ракушек в таких местах – верный признак стоянки больших стай леща, язя и сазан.

В таких местах вы можете использовать «комбайн» для ловли крупной рыбы или обычные мормышки с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша для ловли плоты, ельца и ерша. Для ловли мирной рыбы обязательно используйте прикормку.

999 669

Во время сильных декабрьских морозов клев обычно сходит на нет. Следите за давлением в первую очередь – это один из самых важных факторов рыбьей активности. Фазы луны и направление ветра тоже играют свою роль.

Чем дальше в зиму, тем меньше становится кислорода в воде, и активность рыбы падает. В конце декабря на некоторых закрытых непроточных водоемах наступает глухозимье – пора, когда у рыбы сильно затормаживается обмен веществ, и она практически не питается. Слабый метаболизм напрямую влияет на клев.

В этот период рыбу нужно искать в местах, где на дне бьют подводные ключи, недалеко впадают ручейки и речки, несущие приток свежего кислорода.

Ловля налима в декабре

Все лето этот представитель семейства тресковых стоял, забившись в коряги скрываясь от жары. Но теперь настало для него раздолье. Такой уж у налима нрав – чем холоднее, тем выше его активность. Удивительный феномен в рыбном мире!

Декабрь и январь – самые удачные месяцы для ловли этого необычного хищника. В конце декабря налим нагуливается перед икрометом, который пройдет в самые суровые крещенские морозы. Пик его жора приходится перед нерестом, когда температура воды опускается ниже 4 градусов.

Ловят налима чаще всего на зимние жерлицы, «тычки» с мальком. В рыбалке на налима самое главное – найти заветную налимью тропу, по которой хищник ежедневно в определенные часы выходит кормиться. Если вы найдете такую тропку, всегда будете возвращаться домой с уловом. Задача это непростая, потребуется много времени, чтобы отыскать рыбу, но это того стоит.
Устанавливают жерлицы в шахматном порядке, начиная с полуметровой глубины и до трех метров. Налимьи тропы чаще всего находятся в этом диапазоне глубин. На той глубине, где были сработки жерлиц и произошли поимки налима, переносят остальные. Жерлицы обычно ставят на ночь, налим – сумеречный хищник. Лучшая насадка для налима – ёрш, хорошо подходит пескарь, если удастся его наловить. Чебачки и окуньки тоже подойдут за неимением лучшего.

546 67

Второй уловистый способ ловли налима – ловля в отвес «на стукалку» – специальную блесну, на которую насаживают кусок рыбы и стучат по дну, тем самым привлекая налима и запахом, и стуком. У налима очень сильно развито обоняние – это основной орган в поиске пищи. Лучше совмещать эти два способа – расставить жерлицы и неподалеку сидеть со стукалкой, ловя в отвес.

Ловля окуня в декабре

Окунь, наверное, самый распространенный объект ловли на подледной рыбалке. Рыбаки любят этого хищника за стайный образ жизни и дерзкий нрав. Если получается найти стайку полосатых, то азартная рыбалка практически обеспечена. Нужно лишь подобрать ключик – форму, размер, цвет и правильную игру балансира. А может быть, сегодня он будет лучше отзываться на блесну, или даже небольшой раттлин. Если полосатик присутствует невыдающегося размера, то лучше достать мормышку-«безмотылку» – «гвоздекубик», «уралочку» или множество вариантов «чертей», которые отлично возбуждают аппетит окуня.

Окуня в декабре найти можно в совершенно разных местах. Мелкий окунишка обитает неподалеку от прошлогодней растительности. Его стаи многочисленны. Такого лучше всего ловить на маленькую мормышку с подсадкой мотыля. Это азартная, спортивная рыбалка, которая скорее всего не позволит вам долго скучать.
Окунь среднего размера держится в коряжниках, где среди старых деревьев и кустов находит себе укрытие, защиту от течения и корм. Такого окуня ловят чаще на отвесные окуневые блесны, можно и на балансиры. Но размашистая игра балансира в стороны в коряжнике часто приводит к большому количеству обрывов, поэтому вертикальная блесна – лучший выбор.
Самый крупный окунь стоит на русловых свалах, на выходе из зимовальных ям, по соседству с большими стаями бели. Тут его и нужно ловить. Обхитрить крупного окуня – задача сложная. Здесь в бой идут вибы (раттлины), балансиры и окуневые блесна.

бал1

 

Ловля плотвы и ельца в декабре

Ельца следует искать на течении. В омутах небольших речек, или в их устье. Плотва держится неподалеку, но предпочитает более слабую струю. Иногда они клюют из одной лунки, если она хорошо закормлена. Прикормке в этой ловле следует уделить особое внимание. Важно, чтобы ее сразу не уносило течением, она привлекала и удерживала рыбу под лункой. Рецепт такой смеси приходит с опытом, хотя можно воспользоваться чьим-то из сети. Сейчас их целая куча, но не все они рабочие.
Ловят плотву и ельца как на «безмотылку», так и на мормышки с подсадкой мотыля. Кому что больше по душе. Используйте самые деликатные снасти, особенно если клев слабый. «Утончение» оснастки обычно исправляет ситуацию.

Ловля леща и язя в декабре

Эти два «друга» чаще всего проводят зиму бок о бок, сбиваясь в огромные стаи. Секрет ловли прост – найти яму, в которой они зимуют, и уж тогда поклевки не заставят себя долго ждать. Один из самых уловистых способов ловли – зимние подпуска. Большая кормушка, из которой вымывается корм, а рядом два-три крючка или мормышки с насадкой. Шлейф вымываемой прикормки удерживает рыбу на месте, а пара крючков тут же как нельзя кстати.

Более интересна спортивная ловля леща на чертика. Она требует большого опыта, умения и навыков. Главное – игра мормышкой, которая будет побуждать рыбу к атаке. Хорошая прикормка тоже влияет на результат.

looj-8

Ловля щуки в декабре

Излюбленное место обитание щуки – коряжник. Часто по соседству с крупными окунями она делит эту территорию. При ловле зубастой обязательно оснащать удочку стальным поводком – иначе ни щуки, ни приманки вам не видать.

Ловят щуку в отвес – это активная рыбалка, в которой от вас потребуется много сил. Бурить и искать – вот главный девиз такой ловли. После поимки одного-двух экземпляров следует перемещаться дальше, крупная рыба редко стоит большим скоплением. Лучшие приманки – крупные балансиры, раттлины и щучьи отвесные блесны. В арсенале иметь нужно все варианты. Подбирать их следует в зависимости от пристрастий хищника в конкретный день, подстраиваясь под активность рыбы, давление и освещённость.

Ловля на жерлицы – распространённый и уловистый способ, на который добывают обычно самые трофейные экземпляры. Следует знать, что самая крупная щука живет на глубоких свалах, под зимовальными ямами, находя себе какую-нибудь неоднородность рельефа – большую коряжку на дне, валун или нечто подобное.

В ловле на жерлицы сложности начинаются уже с поимки самого живца. Его, конечно, можно купить в некоторых магазинах при желании, но лучше поймать самому неподалеку от места ловли. Для этого используют либо небольшой подъемник – малявочник с мешочком прикормки по центру, либо миниатюрную вершу (мордушку), которую ставят на ночь. Или просто ловят на обычную удочку с крохотной мормышкой.

5–10 жерлиц ставят на разных глубинах, замечают сработки. Остальные устанавливают на том же горизонте неподалеку. Следует учесть, что в разное время суток щука активная на разных глубинах, поэтому, если вы оставляете жерлицы на ночь, устанавливайте их в разных местах.

343 565

Ловля судака в декабре

Ловля судака, наверное, самая активная рыбалка, которую можно себе представить зимой. Это постоянные перемещения в поисках стаи и погоне за ней. Обычно это характерно для водохранилищ.
На жерлицы судак клюет неохотно. Поэтому приходится бегать за ним с балансирами, блеснами или вибами, которые опять вошли в моду в последнее время.

Судак делится на два типа. Первый – оседлый, который стоит в коряжнике все время и особо не перемещается. Проблема с ним заключается в том, что выкурить таких особей из самых завалов бывает непросто. Часто он лежит на дне в самых корнях и большую часть дня ни на что не обращает внимания. Выходы такого судака случаются в определенное время, чаще в утренние часы и на закате.
И вторая форма, которая не привязана к коряжнику, а постоянно перемещается в поисках стай белой рыбы. Такая форма судака распространена на водохранилищах. Вот за ним-то предстоит побегать. Рыбалка интересная, активная. Кучки рыбаков гонят стаю судака, а она от них постоянно убегает. Крупный судак довольно осторожен, и если вы хотите поймать достойный экземпляр, то бегать с толпой – не ваш выбор. Шум от буров, снегоходов и прочего быстро шугает хищника, и он уходит из-под лунок.

Тут лучше запастись терпением и с двумя-тремя друзьями спокойно найти стаю и, не создавая лишнего шума, осторожно ловить.

Чтобы успешно ловить судака зимой на водохранилище, еще летом очень полезно исследовать акваторию на лодке с помощью эхолота, отметить перспективные пупы, ямки, коряжник и уже зимой вернуться в эти места. Так ваши поиски будут куда проще и плодотворней.

Если вы не пробовали ловить судака на раттлины – рекомендую попробовать. В последнее время вибы опять набрали заслуженную популярность. Достоинство их в том, что на этот тип приманок клюют обычно самые крупные особи, а поклевка особо яростная и звонкая. Важно знать, что успех ловли на вибы заключается в подборе правильной игры. У каждой модели она своя – уникальная и неповторимая. Если вы подберете ключик, успех будет с вами.

кал3

Декабрь, в целом, хорошее время для подледной рыбалки. Кислорода в воде еще достаточно, чтобы рыба была активная и хорошо питалась. Только в самые ненастные дни, когда погода резко меняется, не стоит ждать стабильного клева, разве что вы не идете ловить налима.

Декабрь – это последний месяц перед глухозимьем. К концу месяца старайтесь искать рыбу в местах, где вода более насыщена кислородом. Учитывайте влияние луны, перепадов давления и резкой смены направления ветра. Считается, что в полнолуние клев ухудшается, резкие перепады давления тоже не лучшим образом влияют на клев.

Выходя на рыбалку из дома в декабре, хорошо одевайтесь, не пренебрегайте палаткой. С ней ваша рыбалка будет комфортна даже в самый лютый мороз.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены