Лунный календарь рыболова по месяцам

Март – первый весенний месяц. Рыба начинает чувствовать приближение весны, набирать силы и энергию, активно питаться после долгой зимовки готовясь к нересту.

В разных регионах нашей большой страны обстановка на водоемах меняется от климатических условий. Этот год для многих областей был экстремально теплый. Кто-то будет закрывать последний лед, в то время как другие рыболовы уже достанут летние снасти и накачают лодки.

502

Ловля рыбы в марте

Одно можно сказать с уверенностью, после долгой зимовки рыба выходит из ступора и начинает активно перемещаться по водоёму в поисках корма. Март – удачное время для рыбной ловли. Следует только правильно понимать миграции и знать перспективные места для ловли в это время.

В ясные, солнечные дни, которые в марте не редкость, ловить, не только комфортно и приятно, но и довольно-таки результативно. При хорошей погоде, слабом южном, юго-западном или западном ветре, стабильно высоком давлении, клев порой может продолжаться практически весь световой день.

Весеннее оживление ихтиофауны происходит повсеместно. Уже готовится к нересту щука, она нерестится раньше других видов, при температуре воды около 5-7 градусов. Вслед за ней подводит к нерестилищам окунь и плотва.

Перед нерестом рыба начинает усиленно восполнять силы и отъедаться. Наступает так называемый преднерестовый жор. Но во время икромета рыба перестает питаться. Эти моменты четко подмечают опытные рыболовы, следя за температурой и уровнем воды.

Узнайте из рыболовной литературы, при какой температуре наступает нерест у разных видов рыб. Эти сведения хорошо помогут сориентироваться и подгадать самый удачный период для выхода на водоем и целенаправленной ловли.

oho11

Как ловить рыбу в марте?

На мормышку по последнему льду хорошо берет почти всякая рыба. Особенно увлекательна в марте ловля на безмотылку. Активная игра отлично соблазняет голодную весеннюю рыбу.

Утонченная снасть, как в период глухозимья, уже не требуется. Весенняя рыба менее осторожна и разборчива. Из мормышек в последнее время зарекомендовали себя лучшим образом всевозможные вариации гвоздекубиков и гвоздешариков, чертики, козы, различные нимфы. Классическая уралка и тульская мормышка также стабильно показывают хороший результат в умелых руках.

Особое внимание стоит обратить на ловлю окуня и крупного весеннего ерша с подсадкой мотыля или окуневого глаза.

Для отвесного блеснения не выбирайте крупные блесны. В марте уже можно доставать любимые балансиры, которые в середине зимы не были так эффективны, зато сейчас пришел их час. Размашистая игра отлично заводит и провоцирует весеннего хищника.

В охоте за щукой и судаком обратите внимание на вибы и раттлины, если вы на них еще не ловили - самое время попробовать. В последние годы эта приманка в тренде у многих рыбаков.

На открытой воде с лодки вполне эффективна ловля на спиннинг джигом. Используйте джиг-риг – в холодной воде он зачастую дает лучше результаты, нежели классический монтаж. С берега используйте поводковые оснасти – отводной поводок и «каролину». Проводите приманку более пассивно, нежели вы это делаете летом или осенью. Больше используйте анимацию - небольшие подёргивания с волочениями по дну.

Поплавочными удочками до конца марта на глубоких местах (до 4 м) можно с успехом ловить леща, подлещика, крупную плотву, на кучку мотыля или навозного червя. Заглушки и фидер дают еще лучший эффект при охоте на крупного на леща и язя. Как всегда, при таком ужении большое значение имеет прикормка. На более мелких, хорошо прогреваемых участка с течением, в проводку, на опарыша начинает клевать елец и плотва.

maxr34

Где ловить рыбу в марте?

Прежде всего, рыболову следует учесть, что в марте рыба начинает активно перемещаеться с зимних стоянок на более мелкие участки, ближе к берегам, иногда возвращаясь обратно в ненастные дни и на ночевку.

Сказать с уверенностью, где будут держаться стаи белой рыбы в этот период сложно. Это зависит от того, насколько ранняя будет весна и какова погода за окном. 

Именно весной особо важен поиск на разных глубинах. Тенденции таковы, что с потеплением и повышением температуры воды, рыба начинает стремиться на более мелководные участки, там, где вода быстрее прогревается, а талые воды ручьев и речек несут свежий глоток кислорода.

В первую очередь, пока держит лед, стоит обратить внимание на устья небольших речек, именно там концентрируются рыба из-за обилия корма выносимого ими и кислорода.

Будьте особо осторожны, выходя на такие места, именно там лед быстрее истощается, и образуются полыньи. Не пренебрегайте безопасностью.

Ловя с берега на поплавочную удочку и в проводку, выбирайте быстро прогреваемые участки водоема, там, где солнечные лучи весь день освещают и нагревают воду.

2012-04-aa93d4e23e81274e34d6c905c3075610  rsu-1024-800

В течение всего марта рыбу интереснее ловить на больших реках. Пока не начался паводок и не пошла грязная «большая» вода, наслаждайтесь весенней рыбалкой. С лодки на больших реках, там, где фарватер открывается, уже попадается трофейная щука, у которой наступает в этот период преднерестовые жор. Искать ее следует на выходах из глубоких ям, где она проводила всю зиму. На поливах рядом с ними, куда хищник стремится за стаями белой рыбы, ближе к мелким прогреваемым участкам. Именно на границе глубины и мели стоит устанавливать лодку и ждать выхода.

Не забывайте, что весенняя рыбалка скоротечна, она ограничена нерестовым запретом, икрометом рыбы, и половодьем, которое в этом году обещает быть очень мощным.

Ловля щуки

Особое внимание я бы обратил именно на ловлю этого хищника в марте. Именно щука открывает сезон размножения в рыбном царстве, и как принято считать, подготовка к нему сопровождается усиленным питанием.

Начинается нарастающий к концу месяца преднерестовый жор. Со льда охотятся за щукой с балансирами и вибами, причём использовать лучше шумящие модели.

Эффективна ловля щуки и на жерлицы. Про это мы много писали, подробнее по ссылке.

Любители спиннинговой ловли могут отвести душу после длительного зимнего перерыва. Ранняя весна для спиннингиста, обладающего лодкой - отличное время. В тёплые мартовские деньки отправляйтесь обследовать фарватерные свалы, русловые бровки, косы и коряжники. Именно до половодья и нереста нередко попадаются долгожданные трофеи!

21344

Ловля ерша

Ловля крупного ерша особо увлекательна ранней весной. И без того прожорливый хищник звереет с каждым днем все сильнее. Всю зиму он стоял в глубоких ямах, но теперь выходит на свалы с глубинами от 2 до 4 метров и активно жирует. Ерш – стайная рыба, если нашли его скопление - отловитесь на ура! Искать его нужно в нижних слоях воды, практически у самого дна.

Ерш неприхотлив, утонченной снасти для его ловли не требуется, активной игры тоже. В качестве насадки лучше всего подходит мотыль и червь. Если стая найдена, то даже прикормки не понадобится. Ерш ведет довольно оседлый образ жизни, мало перемещаясь, главное найти его местонахождение на водоеме.

Ловля судака

Судак «просыпается» после зимы и с повышением содержания кислорода в воде становится куда более активен.

Со льда охотится за стаями судака, которые в это время начинают активно перемещается за белой рыбой, лучше с отвесными блеснами и раттлинами.

Учтите – это очень активная рыбалка, требуется много бурить, искать и перемещается. Особенно это касается водохранилищ и больших водоемов. Толстый, рыхлый и порой многослойный весенний лед – то еще испытание. Для облегчения задачи используйте мото или электро бур, остро наточенные зубастые ножи.

До появления первых закраин судак предпочитает держаться в местах граничащих с руслом, а также в устьях ручьев и мелких рек. На песчаном и галечном грунте, рядом с донными аномалиями, корягами и техническим мусором.

С лодки, по отрытой воде, рыбалка проще, разве что выходы судака обычно достаточно непродолжительны и случаются в определенные часы. Недостаточно найти перспективное место, важно еще дождаться часы активности рыбы.

В ловле с лодки используйте обычную джиговую проводку. Считается, что пока вода холодная, хороший результат дают мандулы, поролон. Из монтажей, помимо классической оснастки с «чебурашкой», попробуйте джиг-риг и токио-риг, иногда в безклевье именно они выручают.

max1222r345


Ловля окуня

В марте окунь активно берет на отвесные окуневые блесны и небольшие балансиры. Очень популярна и эффективна ловля его на «безмотылки» - чертики, гвоздекубики.

В марте некрупный окунь с прибрежной полосы выходит на средние глубины от метра до полутора. Крупный же окунь выбирает пупы и косы с глубинами до 2,5 - 3 метров. На реках, конечно же, не оставляет без внимания коряжники, которые ему служат и домом, и столом одновременно.

Также, в некоторых водоемах, даже крупного окуня можно встретить буквально на глубинах от 20 см до полуметра, где стекают талые воды, неся корм и свежие воды. Скорее всего, такое поведение рыбы зависит от концентрации кислорода в воде.

Ловля леща

В первый весенний месяц у леща начинают усиливаться обменные процессы, что заставляет рыбу активно перемещаться по водоему в поисках пищи. В марте леща можно ловить в прибрежной зоне на русловых бровках, а также на граничащих с ними столах. Любит лещ посетить и заливы. Ловля леща в марте лучше в утренние часы, спустя час после того, как взойдет солнце. Иногда очень хороший клев в послеобеденное время, но он обычно очень непродолжителен.

Со льда увлекательна ловля леща на безмотылку, на чертика, но тут требуется определённое умение и сноровка. Как всегда, лещ падок на всяческие запахи и ароматы, прикорма и выбор правильного места при его ловле – залог успеха.

Также успешна ловля леща на "Комбайн". Об устройстве снасти и технике ловли в этой статье.

ccs-1777782

Ловля плотвы, ельца

Это рыба, которая ловится практически круглый год. Но весной аппетиты чебака и сороги обостряются. Несмотря на то, что в это время рыба уже начинает готовиться к нересту, плотва довольно активно ловится на мотыля и червя.

Самые удачные места — это прогретое солнышком мелководье с небольшим течением, устья рек. Здесь ловля на поплавочную удочку будет самой эффективной. Елец предпочитает более стремительные потоки, плотва – течение слабее.

Со льда, классическая мормышка с мотылем на тонкой оснастке, как обычно, вне конкуренции.

Март, и наступление весны – долгожданный период для любого рыболова. Чудесные весенние деньки радуют сердце, а рыбалка в этот период обычно стабильна и уловиста. Успейте насладиться этими недолгими мгновениями, пока не начнется половодье на больших реках и нерест у подводных обитателей.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены