Лунный календарь рыболова по месяцам

   Июль - один из самых устойчивых месяцев с точки зрения постоянства погоды. Однако постоянство в погоде в самый жаркий летний месяц иногда приводит к совершенно противоположному эффекту: рыба перестает клевать. Дело в том, что летняя жара, которая в это время почти постоянно, очень сильно влияет на поведения рыб. К тому же, микроорганизмы, которое в этом месяце активно размножаются, существенно уменьшают количество кислорода в реках и озерах.

  Эти два основных фактора и влияют на то, что рыба в это время не совсем активна и улов зависит в большей степени от мастерства самого рыбака. Он не только должен знать, где искать ту или иную рыбу, но и уметь правильно подобрать приманку. Но если знать основные правила поведения нужной тебе рыбы, то можно получать довольно неплохие уловы.

Рыбалка в июле

Июль - летний месяц с наиболее устойчивой и высокой температурой воздуха и воды. Как правило, именно в июле начинается «цветение» воды, то есть массовое развитие микроскопических водорослей в реках и озерах. В небольших водоемах это развитие при благоприятных условиях может протекать очень интенсивно и продолжаться несколько недель. Затем водоросли отмирают и начинают разлагаться. От этого рыба болеет, перестает клевать и ловиться. В отдельных водоемах наблюдаются даже заморы.

Когда ловить рыбу в июле

Календарь рыболова гласит, что наиболее благоприятны для ловли рыбы в июле утренние, вечерние и ночные часы, потому что в жаркие, знойные дни рыба становится вялой и не клюет. Прекрасно ловить рыбу в июле в пасмурные, теплые дни, с перепадающими кратковременными дождями и небольшими ветрами. В такую июльскую погоду ловится в течение всего дня.

На что ловить рыбу в июле

Если вы хотите знать, на что клюет рыба в июле, возьмите на заметку совет, рекомендующий использовать в качестве наживки кузнечиков, которые в массовом количестве появляются на скошенных лугах. Кузнечики отличная насадка для ловли рыбы в июле - рекомендует календарь рыбака. Рекомендуется продолжать в июле ловлю сомов на «квок». В жаркие дни весьма результативна ловля на быстринах и перекатах донными удочками, «в проводку» и «плавом». Особенно интересна и увлекательна ловля дорожкой и нахлыстом язей в реках, где они водятся в большом количестве. Дальше - интереснее.

Как ловить рыбу в июле

   Рыбу в июле можно ловить в течение всего месяца на самые разнообразные снасти, главное знать, где ловить рыбу и взять нужную снасть. Разберемся, чем и как ловить рыбу в июле и уточним один из самых важных нюансов - на что ловить рыбу в июле.

   Спиннингом в июле ловят:

- судака и окуня на глубоких ямах,

- щуку — в водных зарослях, лучше на снасточку,

- язя, жереха, голавля — в больших реках.

   На кружки хорошо ловится в июле:

- судак и окунь — у глубоких ям,

- щука — вдоль границы водной растительности.

   На дорожку можно ловить :

- судака и окуня на глубоких местах, лучше на мертвую рыбку,

- щуку — вдоль водной растительности,

- язя — в таких же местах на мелкие блесны — «язевки».

Ловят на блесну в отвес, используя в качестве приманки мертвую рыбку:

- судака и окуня — на глубоких ямах,

- щуку — «в окнах» и по краю водной растительности.

В июле популярно ужение с лодок, плавсредств, а также среди водорослей на мормышку и блесну.

   Поплавочными удочками хорошо ловить:

- леща, язя, карпа на глубоких местах у трав (обязательно с прикормкой, а по возможности с привадой) — на пареный горох, пшеницу, фасоль, кукурузу, кусочки круто сваренной пшенной каши, манное тесто, хлебный мякиш, червей и опарышей;

- линя — на подготовленных в водных зарослях местах, только с прикормкой (лучше творогом) — на червя и хлебный мякиш,

- щука можно поймать в водорослях — на мелкого живца,

- судака стоит ловить на мелкого живца на выходах из ям, между свай глубоких мельничных омутов — поздно вечером и до восхода солнца,

- окуня ловят в глубоких местах, по краям водной растительности на червя,

- карась отлично ловится у трав — на опарыша, хлебный мякиш, кусочки пшенной каши и макарон (прикормка творогом),

- мелкую рыбу можно поймать среди водной растительности — на хлеб, кусочки теста, червей и опарышей.

   Донными удочками можно ловить у глубоких глинистых берегов на личинку поденки:

- судака — в реках у «судачьих» яров на пескаря,

- язя и голавля — в глубоких местах, около зарослей, на лягушонка и хлебный мякиш, на больших реках с сильным течением, вблизи берегов, на подлистника.

В проводку можно поймать:

-щуку и окуня — на мелкого живца, вдоль водных зарослей, на средних глубинах,

- язя и леща — на червя, пареный горох и пшеницу, опарышей, ближе к травам на глубоких местах с небольшим течением (обязательно с прикормкой);

плотву и голавля — на зелень, на быстром течении, ниже свай и плотин, а также в чистых местах между водорослями.

Какую рыбу ловить в июле

Ловля сома

Один из лучших периодов ловли сома. В это время вода достаточно прогревается (18-22С), и сом чувствует себя комфортно. Наилучшее время ловли сома в июле – с сумерек и до рассвета. Но и днем возможно его поймать, если приманка пройдет вблизи от пасти рыбы. Cома ловят на утренней и вечерней зорьках, а некоторые ловят сома на ямах в течение всего светового дня. Наживка на сома бывает самой разной, но самое главное, чтобы она двигалась и имела ярко выраженный запах. Сом обладает хорошим обонянием. Живая приманка производит в воде вибрацию, что привлекает сома.

Ловля щуки

В жаркую погоду щука, как и большинство других рыб, старается попасть в места с более холодной водой, то есть уходит на глубину, а в мелких водоемах старается спрятаться в водорослях. Как показывает практика, в это время в основном клюют экземпляры весом до одного килограмма. На поиски добычи щука выходит только ранним утром или вечером. Ловля щуки в июле может существенно измениться в положительную сторону в случае резкого похолодания или надвигающейся грозы, поскольку подобные явления щуки чувствуют заранее и начинают жадно хватать приманку, предлагаемую им.

Ловля судака

Лучший летний клев судака наблюдается в именно в июле. Потом клев судака спадает и повышается только осенью при миграции. В июле искать судака нужно в местах с резким перепадом глубин - омуты, ямы с корягами или около опор моста. Любит судак охотиться на перекатах, набрасываясь на рыбу из-за укрытий. Порой выходит на мелководье, игра его похожа на игру окуня, только без чавканья. Питание судака в июле – бычки, уклейка, пескари. Судак - хищник и ловить его надо на живца или на искусственную приманку. Учтите, что больших живцов судак не любит, так как у него узкая глотка.

Ловля окуня

Именно в июле у окуня начинается пик летнего клёва. Место ловли окуня в июле определить просто - в данный период окуни в основном обитают в поросших водной растительностью заводях и глубоких ямах. Ловля окуня в июле происходит на поплавочную удочку или спиннингом на блесну. Спиннинговое удилище с тестом 5-25 грамм, катушка с большим количеством оборотов, плетеная леска диаметром 0,14 мм и лёгкие вращающие блёсны - это набор снастей для ловли окуня в июле на спиннинг. Для наиболее удачной ловли рыбак должен экспериментировать с проводками, чередую короткие с длинными и т.д.

Ловля сазана

В начале июля сазан хоть и становится заметно подвижней, но уходит на глубину. Сазан - рыба придонная. И в июле эта его особенность проявляется особенно сильно. Сазан выбирает различные омутки и ямы, где вода достаточно спокойна и нет течения - здесь вся потенциальная для карповых пища опускается на дно и сазану есть чем пировать. Еще одна особенность ловли сазана в июле - поймав на прикормленном месте три-четыре рыбы, не сидите дольше. Сазан очень пуглив. Приходите на свое место на следующий день часов в 9-10 утра. А перед уходом не забывайте бросать в воду небольшое количество прикорма.

Ловля язя

Учтите, что язь не любит сильно холодных течений и предпочитает умеренную температуру воды. Самое удачное время для клёва язя – поздний вечер и раннее утро. Язя проще всего поймать, используя прочную удочку с насаженным на крючок червём, жуком, кузнечиком или опарышем. Язя можно ловить и с помощью спиннинга на цветные воблеры. Излюбленное место обитания язя – глубокие ямы на дне реки или озера. Дно в местах обитания язя преимущественно илистое - там он и находится, спасаясь от жарких лучей летнего солнца, но ночью изредка может выплывать на мелководье.

Ловля карася

  Ловля карася в июле может быть вполне успешной. Удачнее всего карась в июле ловится в заросших местах вблизи берега на обычную удочку. Летом рыба предпочитает в основном только растительный корм, поэтому при ловле карася следует отдавать предпочтение таким насадкам, как обычный черный хлеб, каша, тесто, пшеница или овсянка в распаренных зернах. Крупный карась будет успешно ловиться и на местах с глубокими ямами, перепадами глубины. Карась очень чувствительно реагирует на смену погоды, поэтому можно ожидать хороший улов при смене погоды.

  Июль - макушка лета. Жарко, поэтому календарь рыболова 2019 отмечает в июле стабильный средний клев мирной рыбы. Жор, а следовательно и отличный клев, в июле у красноперки, леща, подлещика и уклейки. Самой крупной мирной добычей может стать сазан. Из хищных рыб в июле неплохо ловятся сом на квок и жерех на спиннинг. Слабый клев в июле у щуки и окуня. Капризен в ловле линь и совсем не хочет клевать в июле налим.

  Опытным рыболовам известно, что клев и поведение рыбы может зависеть от Луны, вызывающей приливы и отливы. Отмечено, что в полнолуние рыба практически не клюет. Именно для тех рыболовов, которые предпочитают учитывать именно влияние Луны на клев рыбы.

  Прогноз клева рыбы на рыбалке - занятие увлекательное! И опытным рыбакам зачастую не нужно заглядывать в календарь рыболова. А вот начинающим будет полезно не только изучить их, но и усвоить, что, несмотря на неблагоприятный прогноз клева по календарю рыболова, рыбалка может состояться отменная. Просто, чем прогноз клева рыбы хуже, тем серьезнее и тщательнее нужно готовиться к рыбалке, уделить главное внимание снастям, тактике ловли и прикормке с приманками. Ни хвоста, не чешуи.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены