Все о рыбалке в Сибири. На Оби, в Новосибирске

Новосибирская областная Федерация рыболовного спорта приглашает всех рыбаков на крайние соревнования по блесне этой зимы в Новосибирске!

Кубок Новосибирской области по ловле на блесну со льда - 2023.

1. Общие положения​

1.1. Личные (с командным зачетом) соревнования Новосибирской области по ловле на блесну со льда в общей зоне проводятся согласно календарному плану официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее – План)

1.2. Цели и задачи:

- Пропаганда активного здорового образа жизни, популяризация спортивной ловли рыбы.

- Выявление сильнейших спортсменов Новосибирской области в ловле рыбы на блесну со льда.

- Повышение рыболовного мастерства участников, обмен опытом спортивной и тренерской работы.

2. Место и сроки проведения​

2.1. Соревнования проводятся - 5 февраля 2023 г.

Место проведения соревнований – Бердский залив (р.Бердь, 8-20км по лоцманской карте).

Место сбора участников: В районе санатория «Лазурный». Координаты сбора участников соревнований: (ссылка активна при нажатии) 54.782645, 83.115058

2.2. Характеристика водоема: Течение слабое, местами отсутствует. Глубины до 11-ти метров. Дно песчаное, местами илистое, присутствует растительность. Берега открытые, частично заросшие.

2.3. Зоной проведения соревнований считается: Бердский залив (р.Бердь, 8-20км по лоцманской карте). обозначена на схеме.

2.4. Виды рыб, принимаемых к зачету: Окунь – без ограничения по размеру. Щука принимается к зачету от 30 см в длину. Судак принимается к зачету от 33 см в длину. (Длина Ихтиологическая — длина от начала головы (рот у рыбы закрыт) до основания средних лучей хвостового плавника).

3. Руководство соревнований

3.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Министерство  физической культуры и спорта НСО и НО ФРС.

3.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный НО ФРС.

3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и судейскую коллегию.

4. Участники соревнований​

4.1. Соревнования открытые, личные (с командным зачетом). «Кубок Новосибирской области по ловле на блесну со льда».

4.2. Всем участникам соревнований рекомендовано иметь при себе документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

4.3. Запрещено противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований и участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии со статьей 26.2 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ « О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

5. Правила проведения соревнований​

5.1. Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Рыболовный спорт» утвержденными приказом Минспорта России от «28» июля 2020 г. № 572.

5.2. Соревнования проводятся в 1 тур, продолжительностью 6 часов.

В процессе соревнований подаётся пять сигналов: первый – «сбор участников соревнований», второй – «приготовиться», третий – «старт», четвёртый – «до финиша осталось 5 минут», пятый – «финиш».

5.3. Во время соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу только одной удочкой с одной спортивной блесной (далее – блесной) вертикальной или горизонтальной, из любого искусственного материала.

Вертикальная блесна оснащается только одним крючком. Крючок может быть впаянным или подвесным. Впаянный крючок должен быть только одинарным.

Подвесной крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления и подвески должна быть не менее 25 мм.

Горизонтальная блесна может быть оснащена не более чем тремя крючками, при этом впаянные крючки должны быть одинарными и их должно быть не более двух. Подвесные крючки могут быть одинарными, двойными или тройными и их должно быть не более двух. Крючки могут быть подвешены любым способом с помощью подвески, длина которой вместе с крючком не должна превышать половину тела блесны. Длина тела блесны без крючка, узлов крепления, подвески и иных выступающих элементов должна быть не менее 25 мм.

Использование любых насадок естественного происхождения на крючки блесны запрещается. Разрешается оснащать крючки любыми насадками или оперениями искусственного происхождения.

5.3.1. На соревнованиях спортсмену разрешается пользоваться любыми ледобурами (по количеству и конструкции). Использование пешни мотоледобура и ледобура с электрическим приводом запрещено. Чужой ледобур может использоваться только с разрешения судьи. Чужой ледобур, но принадлежащий спортсмену одной команды, может быть использован только на командных соревнованиях и только с разрешения судьи-контролера. Во время движения от места старта к месту ловли и от последнего места ловли к месту финиша ледобуры должны быть с зачехленными ножами. Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении засверленным в лед. Проверять ледобур в зоне соревнований до сигнала «Старт» не разрешается. Допускается проверка ледобуров в отведенном для этого месте, в согласованное с главным судьей соревнований время и в сопровождении выделенного судьи.

В конструкции удочек запрещается использовать элементы, приводимые в действие электричеством, сжатым воздухом или иным газом. Также запрещаются устройства автоматической намотки лески (в т. ч. приводимые в действие пружиной).

Использование средств эхолокации, радио- и мобильной связи разрешено.

Использование видеокамер для подводной съемки во время проведения соревнований запрещено. Во время тренировок, до 5 февраля 2023 г., использование видеокамер для подводной съемки разрешено.

Для извлечения из лунки пойманной рыбы разрешается использовать багорик.

5.4. На соревнованиях весь период, от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» спортсмен перемещается только в зоне соревнований с соблюдением всех предусмотренных мер безопасности. Спортсменам разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, занимать любое место, сверлить неограниченное количество лунок, но занимать и ловить рыбу только в одной. Лунка, на которой спортсмен ловит рыбу (лунка спортсмена), должна быть обозначена флажком. Размеры флажка: полотнище не менее 10×10 см, длина древка не менее 20 см и не более 50 см. Ловля на лунках, не обозначенных флажком - запрещена. Моментом начала ловли рыбы считается установление спортсменом флажка на выбранном месте для сверления лунки. Моментом установки флажка на лед является момент времени, в который рука спортсмена касается флажка, и древко флажка касается льда или снежного покрова на нем. Запрещается бросать флажок для занятия места. Бросанием флажка считается помещение его на лед способом, при котором отсутствует момент одновременного касания флажка рукой спортсмена и поверхности льда или снежного покрова на нем древком флажка. Нарушение правил установки флажка является основанием для утраты приоритета в занятии места.

5.4.1. На соревнованиях при ловле рыбы и передвижениях спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам. Подходить к другим спортсменам на расстояние менее установленного разрешается только для оказания им помощи при несчастных случаях. Перемещение спортсменов в зоне соревнований бегом запрещено.

5.5. На соревнованиях от момента старта и до сдачи улова на взвешивание, спортсмены не имеют права передавать друг другу и принимать от других лиц пойманную рыбу, оказывать и принимать помощь в вываживании рыбы, подходить друг к другу на расстояние, меньше установленного настоящими правилами. Во время тура соревнований спортсмены хранят свой улов каждый в своей таре, но сдают его судейской коллегии в чистом виде в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований, в порядке и в месте, определённом главным судьей. Результат каждого спортсмена объявляется сразу после взвешивания его улова и заносится в протокол. После взвешивания рыба сохраняется судьями до конца измерения уловов у всех спортсменов до закрытия соревнований.

Для определения веса, рыба взвешивается на весах с погрешностью в 1 грамм.

5.6. От команды «Старт» до команды «Финиш» спортсмены должны находиться и перемещаться только в зоне соревнований. В случае необходимости, судья-контролёр может разрешить спортсмену команды или участнику личных соревнований покинуть зону соревнований. В этом случае лунка, обозначенная флажком, сохраняется за спортсменом.

5.7. Участникам соревнований запрещается: употреблять спиртные напитки до и во время соревнований; За допущенные нарушения к участникам будут применяться штрафные санкции, вплоть до дисквалификации (меру наказания определяет главный судья соревнований).

6. Программа спортивного мероприятия​

6.1. Дата проведения соревнований: 5 февраля 2023 г.

7-30 – 8-20 – Прибытие и регистрация участников.

8-20 – 8-50 – Общее построение участников, открытие соревнований. Жеребьевка.

9-00 – 9-20 - Проверка снаряжения, построение в стартовом створе согласно жеребьевке.

9-30 – «Старт» соревнований.

15-25 – Сигнал «до финиша осталось 5 минут».

15-30 – Сигнал «Финиш».

15-40 – 16-10 – Взвешивание.

16-15 – 16-30 – Подведение итогов

16-45 – 17-00 – Общее построение и награждение участников соревнований, закрытие соревнований.

6.2. При согласии большинства членов судейской коллегии и участников соревнований, разрешается на месте вносить изменения в данное Положение (перенос времени старта, изменение продолжительности отдельных пунктов распорядка соревнований и т.п.)

7. Требования к участникам и условия их допуска​

7.1. К участию допускаются спортсмены, имеющие:

- квалификационную книжку (если имеется);

- документ, удостоверяющий личность;

- полис обязательного медицинского страхования.

7.2. К участию в соревнованиях допускаются все желающие старше 18 лет независимо от пола и наличия спортивного разряда, а также спортсмены спортивных команд других субъектов (муниципальных образований) Российской Федерации.  Участники по возможности должны сформировать команду из 3 (трех) человек, один из них капитан. У каждой команды должна быть веревка длиной 25 метров с отметками через 5 метров. Участники, не входящие в команды участвуют в соревнованиях только в личном зачете.

7.3. Предварительная регистрация участников - обязательна, производится самими участниками по форме ниже.

Форма регистрации участников
Заполните все поля.


Отправить

Состав команды:

Информация о команде:
Отправить

7.4. Окончательная регистрация осуществляется на месте проведения соревнований согласно регламенту. К окончательной регистрации допускаются все участники, вне зависимости от результатов предварительной регистрации.

7.5. Медицинские заявки, заверенные врачом и руководителем организации, принимаются до 4.02.2023 г. на мандатной комиссии.

7.6. Технические заявки принимаются до 4.02.2023 г.

8. Финансовые условия​

8.1. Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований возлагаются на НОО ФРС. Расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревнованиях, несут сами спортсмены.

8.2. Стартовый взнос с каждого участника 400 рублей (на месте). Участие для пенсионеров, женщин, и детей до 18 лет, а так же "новичков" бесплатно. Сумма пойдет на оплату судейской работы и технические расходы.

9. Награждение​

9.1. Спортсмены, занявшие 2 и 3 места награждаются медалями и грамотами; За 1место в личном и командном зачёте - медалями, грамотами и кубками.

10 . Обеспечение безопасности участников и зрителей​

10.1. Места проведения соревнований обеспечиваются квалифицированными сотрудниками МЧС.

10.2. Ответственность за безопасность участников и зрителей, а также медицинское обслуживание соревнований возложено на НО ФРС.

.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены