Лента новостей газеты

2 марта, на базе Школы олимпийского резерва по биатлону состоялись региональные соревнования по биатлону среди охотников.

Охотничий биатлон – прикладной вид спорта. Соревнования проводятся в виде командного и личного первенства. Для успешного прохождения дистанции необходимо не только быстро бегать на охотничьих лыжах, но и уметь вести прицельный огонь из охотничьего оружия после физической нагрузки. Охотничьи лыжи при прохождении рубежей крепятся на ремешки, а пользоваться лыжными палками запрещается.

Сегодняшний турнир был организован Новосибирским областным обществом охотников и рыболовов (НОООиР) совместно  с региональным минприроды при поддержке областного Правительства, минспорта НСО и минрегионполитики.

В состязаниях приняли участие 27 команд: 24 из них представляли разные районы области, также участвовали команды НОООиР, Новосибирской областной организации Общественно-государственного объединения «Динамо», Межрегионального военно-охотничьего общества Сибирского военного округа общероссийской спортивной общественной организации.

Проверили свои спортивные навыки и сотрудники минприроды региона. Так, начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства Алексей Бугаков в своем забеге проявил отличную меткость, пройдя дистанцию без штрафных кругов, и еще долго находился в тройке лидеров турнирной таблицы.

При этом, как сообщил сам Алексей Владимирович, в подобных состязаниях он участвовал впервые.

Открыли мероприятие министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин и Председатель НОООиР Николай Кобыленко.

«Охотничий биатлон впервые проходит в Новосибирской области при поддержке Правительства региона. Сегодня мы боремся за приз Губернатора и, надеюсь, это станет доброй традицией. Желаю всем спортивного настроения и, конечно, побед!», – обратился к участникам и зрителям Николай Кобыленко.

«Если сегодняшние соревнования будут восприняты положительно, мы, со своей стороны, постараемся сделать турнир ежегодным. Можно сказать, мы уже приступили к реализации послания нашего Президента – встали на лыжи! В свою очередь, я рад, что в Год Семьи поддержать большинство участников пришли члены их семей, родные и близкие. Я желаю нам мирного неба и спортивной борьбы», – подчеркнул Евгений Шестернин.

Также Евгений Анатольевич вручил благодарственные письма партнерам и спонсорам турнира.

По итогам состязаний в общем командном зачете бронзовыми призерами стала команда охотников из Сузунского района, серебро заслуженно получила команда НОООиР, а победителем турнира стала команда Искитимского района.

В личном первенстве почетное III место и сертификат на приобретение костюма HUNTER заслужил Ильин Василий из Новосибирска, серебряным призером и обладателем новой надувной лодки стал Александр Баев (Искитимский район), а золото турнира взял Балашов Андрей (ему достался не только кубок первенства, но и главный приз – снегоход).

На территории биатлонного комплекса зрителей ждали не только напряженная борьба, но и развлекательная программа с возможностью прокатиться на снегоходе, выставка СВО и «полевая кухня» с очень вкусным пловом.

Минприроды НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены