Лента новостей газеты

В рамках Дальневосточного научно-промыслового совета состоялся круглый стол по вопросам организации любительского рыболовства под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

photohttps://fish.gov.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-24_04-19-46-1-300x200.jpg 300w, https://fish.gov.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-24_04-19-46-1-768x512.jpg 768w, https://fish.gov.ru/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-24_04-19-46-1.jpg 1280w" sizes="(max-width: 1024px) 100vw, 1024px" style="box-sizing:border-box;vertical-align:middle;max-width:100%;height:auto;display:block;margin-bottom:60px">

В заседании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский, организаторы любительского рыболовства, представители сообщества рыбаков-любителей, представители территориальных управлений федеральных органов государственной исполнительной власти.

Владимир Солодов подчеркнул, что предстоит провести большую работу по организации любительского рыболовства в регионе. «Любительское рыболовство может стать уникальным на Камчатке. Здесь я бы предложил отметить матрицу работы, включающую в себя вопросы регулирования рыболовных участков, которые сейчас предусмотрены законодательством, вопросы инфраструктуры, которой не хватает», — отметил Владимир Солодов. Губернатор Камчатского края представил участникам председателя ассоциации «Камчатский лосось» Дмитрия Андрусенко — объединение создано для отстаивания интересов всех участников любительского рыболовства: рыбаков, организаторов лова и туристических компаний.

Василий Соколов подчеркнул, что основа организации любительской рыбалки — это доступность всем категориям населения. В частности, путёвки на осуществление любительского лова на рыболовных участках, закреплённых за подведомственными Росрыболовству учреждениями, выдаются по регулированным ценам. При этом, самое главное — баланс: у человека должно быть право поймать рыбу, отдыхая или для личного потребления, но не злоупотреблять им. «Важно организовать любительскую ловлю при соблюдении Правил рыболовства и контроля, чтобы это не превращалось уже не в любительскую рыбалку, а в зарабатывание денег со стороны недобросовестных пользователей», — подчеркнул Василий Соколов.

Участники круглого стола обсудили предстоящее перезакрепление права пользования рыболовными участками. «С 1 сентября 2024 года право пользования участками будет перераспределяться не по конкурсу. Участки, которые были закреплены ранее и все обязательства по пользованию были выполнены, могут быть переоформлены на 20 лет, все остальные участки будут распределяться на электронных аукционах. Это прозрачная система. При этом, будут предусмотрены определённые обязанности. Для тех, кто переоформляется, можно будет внести разовую плату, для любительского лова она будет сравнительно небольшая. Нужно будет заключать соглашение с субъектом, на территории которого находится этот рыболовный участок», — сказал Василий Соколов.
Владельцы рыболовных участков должны будут заключить соглашения с субъектами, которые подразумевает вклад в социально-экономическое развитие региона, также в обязательствах — участие в рыбоохране, научной работе и мероприятиях по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены