Лента новостей газеты

 

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «О безопасности людей на водных объектах». В числе прочего документ направлен на регулирование вопросов, связанных с использованием маломерного флота.

Проект закона размещен в базе Госдумы. Согласно пояснительной записке, документ станет базовым законодательным актом в области обеспечения безопасности людей на воде.

Предусмотрен пятилетний период, в течение которого владельцы маломерного флота, используемого в некоммерческих целях и зарегистрированного в Государственном судовом реестре, пройдут процедуру перерегистрации в Реестре маломерных судов.

Аналогичная ситуация с удостоверениями на право управления маломерными судами. Владельцы дипломов капитанов после окончания срока их действия должны будут сдать экзамены в ГИМС и получить соответствующее удостоверение на право управления маломерными судами, срок действия которого составляет 10 лет.

В законопроекте закреплено два вида контроля (надзора): федеральный государственный надзор за маломерными судами и федеральный государственный контроль за безопасностью людей на водных объектах.

Устанавливаются случаи и порядок применения государственными инспекторами по маломерным судам ГИМС физической силы и специальных средств.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены