Лента новостей газеты

1 декабря в стенах Института систематики и экологии животных СО РАН министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области организовано совещание, посвященное вопросам проведения мероприятий по учетам численности охотничьих ресурсов и эпизоотической ситуации на территории закрепленных охотничьих угодий региона.

В мероприятии приняли участие – министр Евгений Шестернин, представители регионального управления ветеринарии, сотрудники министерства и подведомственного ему учреждения - ГБУ НСО «Природоохранная инспекция», охотпользователи Новосибирской области.

Учет численности охотничьих ресурсов осуществляется сотрудниками минприроды на территории общедоступных охотничьих угодий в муниципальных районах, а в закреплённых охотничьих угодьях - охотпользователями. С 1 марта текущего года вступил в силу приказ Минприроды России № 512, теперь учет численности охотресурсов проводится охотпользователями совместно с представителями минприроды.

«В ноябре на официальном сайте Минприроды России размещены новые методики учетаМетодики, применявшиеся в 2022 году, утратили свою силу. Одним из нововведений стала возможность применения метода шумового прогона для определения численности лося и косули сибирской на территориях площадью менее 8 тыс. га. Охотпользователи обязаны не менее чем за 30 календарных дней до осуществления учета численности принять решение о применении одной или нескольких методик учета и (или) научных подходов учета, предусмотренных пунктами 5 и 6 Порядка Госмониторинга, а также по срокам осуществления учета охотничьих ресурсов и уведомить министерство о принятом решении», – отметили специалисты регионального минприроды.

На территории Новосибирской области основным методом учета является метод ЗМУ, позволяющий учитывать большинство видов охотничьих ресурсов. Согласно методики ЗМУ, полевые работы проводятся в дни с благоприятными погодными условиями в период с 15 января по 15 марта, схемы исследуемой территории подготавливаются с применением специального программного обеспечения, позволяющего работать с пространственными данными, полученными с применением спутниковых навигаторов.

В конце совещания охотпользователи выступили с предложением по организации в регионе школы юного охотника, которая позволит охотникам углубленно вникнуть в процесс охоты и сохранение биологического разнообразия. «Все предложения будут рассмотрены на заседаниях профильного комитета депутатов Законодательного Собрания и Общественного совета при министерстве», – резюмировал министр Евгений Шестернин.

Для справки:

На официальном сайте Минприроды России в разделе методические документы ) по ссылке размещены новые методики учета (методика учета численности охотничьих ресурсов методом шумового прогона, методика учета численности охотничьих ресурсов в местах искусственных концентраций, методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета (ЗМУ), методика учета численности охотничьих ресурсов методом авиаучета.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены