Лента новостей газеты

«Ведение охотничьего хозяйства всегда и везде должно предусматривать быстрое и оптимальное восстановление эксплуатируемых ресурсов. Поддерживать стабильную численность некоторых видов животных в охотничьих угодьях в зимний период, при глубоком снеге и насте, можно только при активной биотехнии», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Общая площадь охотничьих угодий Новосибирской области более 15 600 тыс. га, 41,6 % этой площади занимают общедоступные охотничьи угодья. В соответствии с Законом Новосибирской области «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» 80% от общего количества разрешений на добычу лося и косули сибирской распределяются между лицами, принимавшими участие в биотехнических мероприятиях.

Биотехнические мероприятия направлены на снижение влияния хозяйственной деятельности человека на численность диких животных и улучшение условий их существования в зимний период.

Глава минприроды Андрей Даниленко подчеркнул, что проведение биотехнических мероприятий дает право с последующим участием в льготном получении разрешений на добычу лося и косули сибирской: «В результате биотехнии, проведенной в третьем квартале 2021 года, гражданами получено 41 разрешение на добычу лося и 617 разрешений на добычу косули».

Благодаря проведению биотехнических мероприятий для зимней подкормки животных в текущем году в общедоступных охотничьих угодьях региона изготовлено и установлено 1632 стационарных кормушки для косули сибирской, устроено кормовых полей на площади – 504,3 га, из них многолетних трав (донник, люцерна, экспарцет, костер, рапс) – 273 гектара, горохо – овсяная смесь – 12 гектаров, овса – 202,5 гектаров, подсолнечника – 16, 8 гектаров.

Для справки:

Биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новосибирской области включают в себя устройство кормовых полей – донника, люцерны, экспарцета, костра или рапса, горохо – овсяную смесь, овса, подсолнечника, выкладка сена многолетних трав, изготовление и установка кормушек стационарных для косули сибирской, устройство солонцов и минеральной подкормки для лося и косули сибирской, очистка от снега кормового поля, утрамбовка или расчистка снега на подходах к кормушкам при глубоком снежном покрове.

Проведение биотехнических мероприятий с последующим участием в льготном получении разрешений на добычу охотничьих ресурсов проводится в Новосибирской области с 2016 года.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены