Отчеты

Отгремел 11 ежегодный рыболовный Фестиваль «Золотая Осень 2020». Все мы зарядились позитивным настроем: радостью встречи со старыми друзьями, жаркими танцами под дождем, и долгими разговорами по душам. Обменивались рыбацким опытом с соратниками по увлечению, и невероятными байками у догорающих углей ночного костра.

1 2

В этом году погода была к нам не столь милостива. Только стойкие духом и сплочённые рыбацким азартом могли выдержать все трудности и непогоду, продолжать готовится к соревнованию, искать рыбу. Выходить на воду в холодный ветер, дождь, и высокую волну. Практически все экипажи показали мощный боевой настрой, не снялись с соревнований не смотря на холод и пронизывающий ветер, до последних минут старались показать свое мастеров в сложных погодных условиях.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2020

Это был особенный рыболовный год. Напасть пришедшая с востока, парализовавшая весь мир, внесла свои неприятные корректировки в планы многих наших партнеров, рыбаков и организаторов этого мероприятия в целом.

2 1

К Фестивалю мы всегда начинаем готовится заранее, но в этом году до последнего момента не было 100% уверенности, что болезнь не нахлынет новой волной, и мы сможем провести его полноценно. И все-таки пропускать такой праздник, нарушить славную многолетнюю традицию мы не могли. Несмотря на все трудности, верили и шли к намеченной цели. И у нас получилось!

Ни плохая погода, ни опасность простыть и заболеть, не смогли сломить боевой дух рыбаков, и душевный порыв вновь встретится дружной компанией на берегу Новосибирского водохранилища, в районе села Спирино.

2 2

У организаторов подготовка к Фестивалю началась еще задолго до приветственных слов с главной сцены. За несколько месяцев мы строили планы, продумывали разное развитие ситуации, договаривались с администрацией, согласовывали проведение мероприятия с органами власти. И конечно искали партнеров, спонсоров, которые нас поддержат, поверят, что фестиваль состоится и пройдет, как всегда, на достойном уровне. Спасибо, что таких компаний, друзей-партнеров, оказалось очень много, они поверили в нас, и не ошиблись!

2 4

«Золотая Осень» – это уникальное событие в рыболовном мире не только нашего региона. Проводя его уже в 11 раз, каждый раз жертвуя частичку себя, стараешься сделать это событие еще лучше и масштабней. Иногда уставший, хочется сказать – стоп, хватит. Но задумавшись, не можешь представит себе, что осенью мы не соберемся огромной дружной компанией у сцены, не будет звучать ободряющая музыка на всю реку, не увидишь улыбки и смех детей, приехавших с родителями на это праздник. Рыбаки останутся без соревнований, не будет азартной борьбы и выяснений, кто лучше умеет ловить рыбу, не будет рыбацких рассказов с разводами рук в стороны... Становится грустно. Нет! Без этого уже сложно представить нашу жизнь!

2 3

Культурная программа Фестиваля

Для гостей Фестиваля, как всегда была организована обширная культурная программа. Различные конкурсы с призами, в которых участвовали и дети, и взрослые. Несмотря на пасмурную погоду участники и зрители веселились, улыбка не сходила с лиц.

Участники конкурсов

3 2

В завершении культурной программы, как всегда состоялся бесплатный лотерейный розыгрыш для всех гостей и участников Фестиваля. С главным призом ПВХ-лодки от магазина «РЫБАК».

Бесплатная лотерея для всех участников Фестиваля

Наши партнеры, «Пивзавод купец Диулин» и компания «Гаринские», устраивали дегустацию напитков, закусок. Также можно было угоститься пловом, деревенскими шашлыками и прочими вкусностями.

6 2

Ну и конечно, партнеры: «Вне дорог», «Активный Отдых», «Солар», и «Русские Амфибии», устраивали тест-драйвы для всех желающих прокатиться на квадроциклах и лодках.

5 1pokat

Соревнования по ловле рыбы с лодки

В этом году мы решили сделать упор на соревновательную часть нашего Фестиваля. Провести турнир по ловле рыбы спиннингом с лодки планировалось в любом случае.

Прикинули, посмотрели на опыт других соревнований, и внесли некоторые изменения в регламент. Тенденции в рыболовном спорте меняются, и мы стараемся следовать за ними. Команда организаторов расширилась новыми людьми, которые имели опыт проведения подобных соревнований с более выраженной спортивной, соревновательной составляющей. В итоге мы сделали нечто среднее, что должно было удовлетворить и спортсменов, которые настроены на серьезную борьбу, и любителей, которые относятся к спортивной рыбалке без излишнего энтузиазма.

7 1

  • В этом году мы ввели ограничения на размер вылавливаемой рыбы, ее видовое количество. Это должно добавить тактического разнообразия и стремления ловить только крупную рыбу.
  • Второй год мы принимаем в зачет только ту рыбу, поимка которой была зафиксирована на видео, чтобы борьба была максимально честной.
  • В этом году у нас был один общий зачет для всех. Ведь порой любители облавливают спортсменов, в этом году у них была возможность доказать это в общей борьбе.
  • Увеличили продолжительность тура, чтобы у рыбаков было больше возможностей показать себя.

Мы агитируем сохранять рыбу живой, и придерживаться принципа «поймал-отпусти». Для этого в этом году мы ввели новую номинацию с призами - «Самый крупный живой улов», которая будет поощрять сохранять рыбу в живом виде.

8 2

Всем навряд ли угодишь, но мы искренне старались. Конечно, рыбакам на небольших ПВХ-лодках с маломощными моторами и простой поисковой электроникой, или вовсе без нее, всегда сложнее. Но вы знаете, наблюдения многих лет говорят, что крутой катер, большие скорости, и навороченные эхолоты - не показатель 100% результата и лидирующих позиций в турнирной таблице.

В этот раз условия ловли были очень сложными. Никогда еще на «Золотой Осени» не ловили так мало рыбы. За день до старта первого тура начал подниматься уровень воды, по реке несло грязь. Вода напоминала больше кофе с молоком, что для этого времени года совсем не свойственно. Это загнало рыбу в ступор. На обычных точках, которые, наверняка нарабатывало большинство экипажей, клев отключили. Пришлось быстро сориентироваться под изменяющиеся условия, думать и искать рыбу, которая хоть как-то будет отзываться на приманки в мутной осенней воде.

8 3

Как мы теперь знаем, именно по такому пути и пошли призеры соревнований, изменив стандартный подход к ловле. И тут стоит отменить, кто практические шансы на успех, мог иметь каждый экипаж. Акватория ловли, где был показан и закреплён результат, находилась всего в нескольких километрах от старта. Туда мог добраться абсолютно любой экипаж, если бы правильно сориентировался и трактовал условия ловли. К тому же, победители показали, что в нестандартной обстановке нужно экспериментировать и применять различные способы ловли, в том числе на джерки. Это и принесло, как оказывается, им победу!

Первый тура соревнований по ловле рыбы с лодки

Погода не радовала, хоть около сцены большого волнения не наблюдалось, за мысом в Усть Алеус был понятно, что ситуация другая. Волна на море не дает ПВХ лодкам уйти далеко, иногда накрапывает дождик, но самый главный, негативный фактор, в том, что уровень воды поднялся, вода мутная. Размер рыбы, принимаемой к зачету увеличен в этом году, что еще усложнило рыбакам задачу. Но все-таки 12 команд смогли поймать зачетную рыбу. Если бы размер судака был менее 40 см, число команд, конечно, резко возросло. Первый тур прошел без эксцессов, в штатном режиме.

10 1

После первого тура в лидерах оказались следующие команды:

  • 51 "Дело водяное" - Тужик/Болотский - 3470;
  • 22 "Сперт Спил" - Фомин/Никулин- 3362;
  • 14 - "Коченево" - Андреанов/Гуляев - 3262;
  • 1 - "Живи ярче" - Панин/Панин - 2212;
  • 15 - "Рыбацкий островок" - 1602;
  • 47 "Полный АП" - Москвитин/Сахаров - 900;
  • 5 - "Дабл-V" - Лихачев/Ухваткин - 820;
  • 17 - нет - Головин/Ануфриев - 814;
  • 25 "Шторм" - Гуделин/Гуделина - 434;
  • 4 - "Steppe Lake city" - Мошкин/Буханцев - 426;
  • 8 - "Спин Лайн"- Боляхин/Филенко - 328;
  • 48 "Удача!"- Поликарпов/Шильников - 188.

9 1

9 3

Второй тур соревнований "Золотая Осень 2020"

На старте погода радовала, но к 9.00 опять раздуло. Порывистый холодный ветер вернулся, волна только усиливалась. На хорошие результаты навряд ли можно было надееться. Но мы верили, что рыбаки покажут все свое мастерство в жутких условиях "золотой осени".

Второй тур по ловле на спиннинг с лодок

Взвешивание уловов 2 тура

Оргкомитет Фестиваля

Награждение призеров 

Перед награждением погода дала последний бой! Решив окончательно испытать гостей и участников Фестиваля. Ударил ливень. Мы постарались сделать все возможное, чтобы побыстрее подвести итоги соревнований, и не задерживать гостей под проливным дождем. Благо во втором туре уловы также не блистали, и подсчет итоговых результатов был довольно простым.

А пока судьи просматривали видео претендентов на призовые места, организаторы утроили трешь-распил под ливнем одного из призов от партнера, компании АЛДИ – изотермического контейнера, чтобы показать из чего он состоит внутри.

12 1

В этот год мы решили расширить призовые места и наградить сразу 10 экипажей, которые займут наивысшие места. Вот они, мастера рыбной ловли в тяжелых условиях борьбы со стихией и пассивной рыбой:

12 2

Победителями соревнований стала команда "Дело Водяное" - Александр Тужик и Антон Болотский (борт № 51) – с результатом 4,200 г рыбы;

13 1

2 место - команда "Полный АП", Константин Москвитин и Юрий Сахаров (борт № 47) – им удалось поймать 3,526 г рыбы;

13 2

3 место - "Сперт Спил", Александр Фомин и Игорь Никулин (борт № 22), с уловом 3,362 г;

 13 3

  • 4 место, Андрианов Владимир и Гуляев Евгений (борт №14), с результатом - 3262 г;
  • 5 место, команда "Живи ярче", Панин Павел и Панин Михаил (борт № 1), их вес - 2212 г.
  • 6 место, Шарафутдинов Максим, Харланов Антон, команда "Достигнем цели! ", (борт №3), - 1818г.
  • 7 место, команда "Шторм", Гудилин Игорь и Гудилина Ирина (борт №25), с весов 1660 г.
  • 8 место, "Рыбацкий островок" (борт №15), Пахомов Андрей, Патапушкин Сергей - 1602 г.
  • 9 место, Панькин Дмитрий и Сарпов Дмитрий, команда "FishingSib" (борт №60) с весом 1524 г.
  • 10 место, "Berdsk fish", Минаков Кирилл и Минаков Александр (борт №70), их вес - 1398 г.

13 4

13 5

Победители в номинациях

  • Самый большой живой улов - Александр Тужик, Антон Болотский с весом 2736 г.

14 1

  • Самая большая щука - Александр Фомин, Игорь Никулин поймали щуку на 3362 г.

 

14 2

  • Самый большой судак - Минаков Кирилл, Минаков Александр, судак весом 1398 г.

 

14 3

  • Самый большой окунь - Пахомов Андрей, Патапушкин Сергей, экземпляр в 450 г.

14 4

  • Самый большой налим - Панин Павел и Панин Михаил, налим весом - 2212 г.

14 5

  • Также были награждены юные участники соревнований, женский экипаж, и три лагеря, которые победили в экологическом конкурсе от зеленого движения "ЭКОНАВИГАТОР".

15 1

 15 2

Газета «Навигатор Рыболова и Охотника», организатор Фестиваля, выражают огромную благодарность всем партнерам, спонсорам, нашим друзьям, которые предоставили ценные призы, подарки участникам Фестиваля. Сами не побоялись плохой погоды и приехали с семьями. Спасибо Вам огромное, надеемся, чтобы Вы будете поддерживать рыболовный спорт в Новосибирской области и наши соревнования дальше.

16 1

16 2

ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ - 2020"

Организатор Фестиваля газета "Навигатор Рыболова и Охотника"

navigator j300

 

Генеральный стратегический партнер Фестиваля компания SOLAR

solar

 

 Генеральный партнер Фестиваля - интернет-магазин охоты и рыбалки "FISHBAZAR"

300

 

 Официальный партнер Фестиваля компания "ОБУВЬ РОССИИ"

obuv300

 

 Официальный партнер Фестиваля компания «Бадис»

badis300

 

 

 

Официальный партнер Фестиваля ПТК "АЛЬТАИР-Про"

300lo

 

Официальный партнер Фестиваля ООО «Практик-НЦ»

300lPRAKTIK

 

 

Официальный партнер Фестиваля сеть рыболовных магазинов "РЫБАК"

 RIBAK

 

Официальный партнер фестиваля компания «Активный Отдых»

unname300d

 

Партнер Фестиваля компания RELAX

300RELAX

 

 

Партнер Фестиваля компания «Гектор»

gektor300

 

 Партнер Фестиваля мотосалоны «ВНЕ ДОРОГ»

Extreme300

 

 

Партнер Фестиваля новый бренд силиконовых приманок PROBAITS

лого300

 

 

 

 Партнер Фестиваля группа компания "ТОНАР"

 300rtobar

 

Партнер Фестиваля компания GPI54

Motul Logo

 

IPONE-logotip

 

 

Партнер Фестиваля рыболовно-туристическая база "ЩУКАРЬ"

База ЩУКАРЬ

 

 

 Партнер Фестиваля компания «ХСН»

hsn300

 

 

Партнер Фестиваля ООО «Компания АЛДИ»

ICE

 

 

Партнер Фестиваля Торговый Дом «Кемпинг 2000», представитель брендов: Сalypso, Tiger, Thermacel

kemp3

 

 

 Партнер Фестиваля сеть магазинов "ОхотАктив"

 Ohot300

 

 Партнер Фестиваля ТД РоДАГАЗ

300gas

 

 

 

 Партнер Фестиваля компания "Русская охота"

RusOhot

 

 

Партнёр Фестиваля группа компаний «ISHI»

mask300i

 

 

Партнер Фестиваля компания AVI-Outdoor

neb1f-v355300f

 

 

Партнер Фестиваля изготовитель мандул ручной работы Антон Войтов

 3111000

 

 Эксклюзивный партнер Фестиваля, конструкторское бюро "Русские Амфибии"

KBRA

 

 

Новый партнер Фестиваля компания Symbion

SIMB

 

 

 Вкусный партнер Фестиваля пивзавод "Купец Диулин"

logospirino300

 

 

 Вкусный партнер Фестиваля компания «ГАРИНСКИЕ»

mailrusigimg 300

 

Генеральный Интернет-партнер Фестиваля сайт Новосибирских рыбаков FishingSib.ru

fish sib1

 

Также «Навигатор Рыболова и Охотника» выражает искреннюю благодарность:

  • Администрации Ордынского района,
  • Министерству природных ресурсов и экологии НСО,
  • Верхнеобскому ТУ Росрыболовства,
  • Федерации рыболовного спорта Новосибирской области,
  • ГИМС и МЧС по Новосибирской области.
  • Волонтёрам и друзьям, которые помогали в организации и подготовки Фестиваля.

ПАРТНЕРЫ

Спасибо за поддержку год от года, и помощь в проведении этот грандиозного Праздника! До встречи в следующем году, друзья! :)

 

Гл. судья соревнований, Алексей Писляков

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены